Выступление В.А.Чижова на конференции «Евросоюз и новые «центры силы»

Опубликовано пн, 05/13/2013 - 22:00

Тема сегодняшнего «круглого стола» и всей конференции – «ЕС и новые «центры силы» (emerging powers) – весьма актуальна на историческом отрезке, когда мы становимся свидетелями не только усиления глобализации мировой экономики, но и формирования новой расстановки сил в мире, становления полицентричной системы международных отношений.

Конечно, в этой связи я должен уточнить используемую терминологию. Многих моих соотечественников удивит или даже заденет занесение России в категорию новых «центров силы». В лучшем случае она является возрождающейся силой. В этом смысле более правильным было бы определение самого ЕС как нового центра силы.

В России не вызывает удовлетворения или злорадства процесс сокращения возможностей исторического Запада играть ключевую роль в мировой экономике и политике. Но это – объективная реальность, которую необходимо принимать во внимание всем. Выравнивание политико-экономических потенциалов развитых и развивающихся стран и есть путь к истинному укреплению принципа многосторонности в мировых делах, который, как мы знаем, находит поддержку в Евросоюзе. 

У большинства государств мира, включая мою страну, крепнет понимание того, что добиться международной стабильности и активизации темпов мировой экономики гораздо эффективнее путём сопряжения коллективных усилий государств и интеграционных объединений.  

Most countries of the world, including my own, now have a stronger understanding that global stability and higher pace of global economic growth can be reached more effectively through collective efforts of states and integration bodies. 

Читать полный текст