О выступлении Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова в Европейском парламенте

Опубликовано вт, 06/28/2011 - 22:00

27 июня 2011 года Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе В.А.Чижов выступил на «круглом столе» по теме «Мирный процесс и роль ключевых региональных и международных игроков» на конференции по имплементации новой стратегии ЕС по Афганистану, организованной группой депутатов Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов».

В.А.Чижов изложил основные элементы российских подходов к ситуации в Афганистане, в том числе в свете принятых СБ ООН резолюций 1988 и 1989 и начала процесса постепенной передачи ответственности за управление страной от международного сообщества к афганским властям.
Он отметил, что Россию весьма тревожит растущая активность экстремистов и распространение террористической деятельности на территорию соседних стран, а также ситуация в сфере борьбы с наркотиками. В.А.Чижов особо отметил, что Афганистану необходимо подумать над восстановлении своего нейтрального статуса после вывода с его территории иностранных контингентов.

Российская Федерация готова к реализации совместных с партнерами проектов по восстановлению ряда агропромышленных и индустриальных объектов Афганистана, построенных советскими специалистами.