О встрече представителей полицейских служб ЕС и России

Опубликовано ср, 01/26/2011 - 23:00

24-25 января в штаб-квартире Европола в Гааге состоялась встреча руководителей оперативных подразделений полицейских служб стран ЕС и России, в которой приняла участие российская делегация в составе представителей МВД, ФСКН и Постпредства при ЕС во главе с начальником Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом А.В.Прокопчуком. В делегацию Евросоюза во главе с директором Европола Р.Уэйнрайтом входили представители Европола, Еврокомиссии, Генсекретариата Совета ЕС и всех государств-членов.

Участники обменялись информацией и наилучшей практикой противодействия оргпреступности. Особое внимание было уделено наиболее опасным видам преступной деятельности, требующим организации тесного взаимодействия полицейских органов России и ЕС. Это – экономические и финансовые преступления, легализация денежных средств, полученных преступным путем, незаконный оборот наркотиков, преступления в сфере высоких технологий, торговля людьми, контрабанда оружия и боеприпасов.

Встреча позволила обсудить стратегические и практические аспекты сотрудничества России и ЕС в борьбе с трансграничной оргпреступностью, в том числе в ходе совместных оперативных мероприятий, а также согласовать дальнейшие шаги по расширению взаимодействия.