О встречах в Брюсселе зам. Министра юстиции России В.Н.Лихачева

Опубликовано чт, 10/21/2010 - 22:00

19-20 октября 2010 г. в Брюсселе с визитом находился зам. Министра юстиции России В.Н.Лихачев, который встретился с гендиректорами Еврокомиссии (ЕК) по внутренним делам С.Мансервизи и по правосудию Ф.Ле Бай, а также с бельгийскими и.о. министров внутренних дел А.Туртелбом и юстиции С.Де Клерком.

В ходе бесед был затронут широкой круг вопросов, связанных с реализацией «дорожной карты» Россия-ЕС по общему пространству свободы, безопасности и правосудия, выполнением решений майского заседания Постоянного совета партнерства (ПСП) в Казани и подготовкой к следующему заседанию ПСП 18-19 ноября 2010 г. в Брюсселе.

С российской стороны внимание было привлечено к проекту соглашения об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза, переданному Президентом России Д.А.Медведевым на саммите в Ростове-на-Дону 1 июня 2010 г., а также к обращению российских министров иностранных дел С.В.Лаврова и внутренних дел Р.Г.Нургалиева к своим коллегам из Евросоюза о необходимости распространения льготного режима местного приграничного передвижения на всех жителей Калининградской области (КО) России при их поездках в Польшу и жителей соответствующих польских территорий при их поездках в КО.

Стороны выразили надежду на успех предстоящих переговоров о внесении поправок в ныне действующее Соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз, высказались на скорейший запуск миграционного диалога, концепцию которого российская сторона передала своим партнерам из ЕС в конце 2009 года.

В контексте более тесной координации действий России и ЕС на антинаркотическом треке В.Н.Лихачев обратился к своим коллегам из ЕС с просьбой о поддержке российского плана «Радуга-2» по противодействию наркоугрозе из Афганистана, отметил целесообразность активизации сотрудничества по противодействию синтетическим наркотикам.

Стороны высказались за развитие судебного сотрудничества Россия-ЕС по гражданским и торговым делам. В этих целях В.Н.Лихачев предложил провести серию семинаров с участием экспертов из России, структур ЕС и стран – членов ЕС для сближения подходов сторон, проинформировал о состоянии дел с присоединением России к Гаагским конвенциям по международному частному праву.

Стороны выразили надежду на то, что предстоящее заседание ПСП позволит достичь конкретных договоренностей в целях дальнейшего формирования общего пространства свободы, безопасности и правосудия.

Фотогалерея