О консультациях Россия-ЕС по наркопроблематике

Опубликовано вс, 11/13/2011 - 23:00

9 ноября с.г. в Брюсселе состоялись ежегодные экспертные консультации в рамках политдиалога Россия-ЕС по наркотикам.

В состав российской делегации во главе с заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Д.В.Кураковым входили представители ФСКН, МВД и Постпредства России при ЕС. Делегация ЕС включала экспертов польского председательства, Еврокомиссии, Единой внешнеполитической службы, Европола и Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании. В качестве наблюдателей присутствовали представители ряда стран-членов ЕС.

Участники рассмотрели наркоситуацию в Евросоюзе и России, проанализировали состояние сотрудничества между заинтересованными антинаркотическими структурами и перспективы совместных действий в международных и региональных форматах.

Была подчеркнута важность проведения в феврале 2012 года в Вене Третьей министерской конференции Парижского пакта по пресечению распространения афганских опиатов. Достигнута договоренность об активизации обмена опытом в вопросах реабилитации наркозависимых.

В качестве перспективных областей сотрудничества выделены борьба с синтетическими наркотиками и пресечение незаконных поставок в Афганистан прекурсоров наркотиков.