Консультации Россия-ЕС по правам человека

Опубликовано ср, 11/24/2010 - 23:00

В рамках регулярного политического диалога 17 ноября в Брюсселе состоялся 12-й раунд экспертных консультаций по вопросам прав человека между Россией и Евросоюзом.

В ходе консультаций российской стороной были поставлены вопросы борьбы с современными формами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, дискриминации русскоязычных меньшинств в государствах Прибалтики и в целом проблемы с соблюдением принципа верховенства права на пространстве Европейского союза. В контексте 65-й годовщины окончания Второй мировой войны была обсуждена проблематика ревизии истории, героизации нацистов и их пособников в ряде европейских государств.

Представителям Евросоюза были даны обстоятельные разъяснения отдельных аспектов российского законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций, обеспечения свободы слова и СМИ, а также представлена информация о ходе судебной реформы, процессе реформирования учреждений пенитенциарной системы и правоохранительных органов.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной правозащитной повестки дня, включая предстоящий обзор деятельности Совета ООН по правам человека, реформирование Европейского Суда по правам человека, перспективы присоединения Европейского союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также взаимодействие по правозащитной проблематике в рамках ОБСЕ. Стороны также обсудили различные аспекты выполнения международных обязательств по поощрению и защите прав женщин.
 

Фотогалерея