Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича относительно переговоров с ЕС о безвизовых поездках владельцев служебных паспортов

Опубликовано чт, 10/25/2012 - 22:00

В ходе переговоров по проекту документа о внесении изменений в Соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз от 2006 года российская сторона предложила включить положение, согласно которому режим безвизовых поездок будет также распространяться на владельцев служебных паспортов. По результатам последнего раунда переговоров по проекту документа о внесении изменений в упомянутое Соглашение Россия-ЕС от 2006 года принято решение об ограничении категории обладателей служебных паспортов только обладателями паспортов, имеющих электронный носитель информации.

В связи с отсутствием согласованной позиции среди стран-членов ЕС по этому вопросу завершение работы над проектом модернизированного соглашения затягивается.

В настоящее время двусторонние соглашения России о безвизовых поездках обладателей служебных паспортов действуют с Болгарией, Венгрией, Кипром, Румынией и Словакией. Каких-либо проблем или злоупотреблений в рамках данных договоренностей не зафиксировано.

Что касается членов экипажей воздушных судов, то российским законодательством не предусмотрено освобождение их от визовых формальностей, независимо от того, покидают ли они борт воздушного судна на территории России. Данная категория иностранных граждан при въезде и выезде с территории Российской Федерации должна иметь действительные национальные паспорта с российскими визами, если международными соглашениями не устанавливается иной порядок.

Долгое время правоприменительная практика российских компетентных органов шла по упрощенному пути, и наличия виз членам экипажей иностранных воздушных судов, при условии, что они пребывают лишь в рамках аэропорта, не требовалось. В прошлом году было принято решение о строгом соблюдении имеющейся нормы.

По просьбе МИД и Минтранса России Погранслужбой ФСБ России принято решение до 31 октября с.г. не привлекать к административной ответственности членов экипажей регулярных авиарейсов в случае отсутствия у них российских виз. Дальнейшего же продления моратория не предусмотрено.