Об участии С.В.Лаврова во встрече «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе

Опубликовано вс, 03/29/2015 - 22:00

Об участии Министра иностранных дел России С.В.Лаврова во встрече «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе

29 марта в Лозанне Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств «шестерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция), а также Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини.

Проведено интенсивное и предметное обсуждение текущего состояния дел на переговорах по иранской ядерной программе. Констатировано достижение существенного прогресса в диалоге «шестерки» с Ираном. Стороны подробно рассмотрели возможные варианты компромиссных политических решений и технических развязок по остающимся вопросам.

С.В.Лавров с удовлетворением отметил, что за последнее время позиции сторон практически по всему спектру остающихся нерешенных проблем существенно сблизились. Ключевую роль в этом сыграли выдвинутые российской стороной принципы поэтапности и взаимности, которые легли в основу диалога, а также ряд российских концептуальных, политических и технических идей и предложений, которые были учтены в ходе переговоров. Выразив уверенность в возможности достижения договоренности при наличии должной политической воли, Министр призвал продолжить интенсивную переговорную работу на политическом и экспертном уровне в интересах урегулирования.

30 марта 2015 года