Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой об украинском кризисе

Опубликовано чт, 06/01/2023 - 17:28

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. Он призван привлечь внимание мировой общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети в разных частях земного шара. Россия заботится о подрастающих поколениях своих граждан. Но особое внимание уделяет детям, которым пришлось пережить тяжелые военные испытания. Именно поэтому у нас делается все необходимое, чтобы ребята из новых субъектов Российской Федерации находились в безопасности и смогли с пользой для здоровья провести школьные каникулы. Многие российские здравницы гостеприимно встречают их в настоящее время. Около 6 тысяч детей из новых регионов отдохнут в Ставропольском и Краснодарском краях, Татарстане, Самарской, Воронежской, Тамбовской и других областях. Все путевки для них бесплатные. На организацию детского отдыха из федерального бюджета в этом году выделено более 70 млрд рублей.

Одновременно мы наблюдаем диаметрально противоположное отношение к детям со стороны киевского режима. Зачастую дети на Украине «отдыхают» в военизированных лагерях, организуемых неонацистскими формированиями. Там им объясняют, как стрелять из автомата, бросать гранаты и убивать людей других национальностей. Иными словами, их с малых лет учат быть преступниками.

В кого потом превращаются «выпускники» этих летних лагерей мы видим сегодня на примере неонацистов ВСУ, которые продолжают обстрелы мирных кварталов Донецка и других российских городов, находящихся в зоне досягаемости их артиллерии. Бьют осознанно по социальным объектам и жилым домам в расчете на жертвы среди мирного населения. Примеров тому множество. 28 апреля снаряд ВСУ был выпущен по маршрутному автобусу в Донецке, в результате погибли 7 человек, в том числе восьмилетняя ученица 1 класса. В середине мая в результате обстрела Луганска дальнобойными британскими ракетами «Storm Shadow» ранено 6 детей. 25 мая двое детей получили ранения в Горловке. 27 мая при обстреле Шебекино Белгородской области пострадали подростки 15 и 17 лет.

Ответственность за эти трагедии несет киевский режим и его западные хозяева, которые закрывают глаза на творимые им чудовищные преступления, совершаемые из поставляемого натовскими странами на Украину все более смертоносного оружия.

В борьбе против России киевская хунта давно применяет террористические методы. 30 мая спецслужбы Украины организовали очередную дерзкую вылазку, предприняв попытку атаковать Москву и Московскую область с помощью беспилотных летательных аппаратов. По этому факту Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса – террористический акт. Благодаря качественной работе сил ПВО, удалось избежать жертв и больших разрушений. Незначительные повреждения получили три жилых дома в Москве. Очевидно, что акция не имела никакого военного смысла. Ее цель – запугать гражданское население, а заодно продемонстрировать зарубежным кураторам Киева его способность к продолжению противоборства с Россией.

Примечательна реакция Запада на данный теракт. В США пресс-секретарь Белого дома К.Жан-Пьер заявила, что Вашингтон «собирает информацию» и «не поддерживает атаки внутри России». А глава МИД Великобритании Дж.Клеверли, напротив, поддержал удары по Москве, заявив, что Украина имеет на это право. Такая откровенность не случайна. 15 мая в британской газете «The Telegraph» появилось сообщение об отправке Лондоном на Украину специально разработанных для нее дронов-камикадзе большой дальности.

Вместе с тем среди европейцев еще остались политики, умеющие трезво и разумно мыслить. Среди них депутат Европарламента от Франции Т.Мариани. Европарламентарий решительно осудил нападение БПЛА на Москву 30 мая. Он подтвердил, что атака дронов совершена украинскими силами, и сравнил поведение В.Зеленского с поведением «бешеного пса, провоцирующего глобальную катастрофу».

Однако в целом Запад неприкрыто поддерживает политику Киева на физическое устранение этнических русских. Молчаливо кивает, когда украинские функционеры обещают истреблять население Крыма. Теперь же западники сами стали прямо говорить об уничтожении гражданского населения в России.

На днях американский сенатор Л.Грэм отметился откровенно фашистскими заявлениями. По его словам, убийства русских – это лучшее, на что когда-либо были потрачены деньги американских налогоплательщиков. По степени изощренной жестокости и цинизма его высказывание превзошло речи нацистских преступников Третьего рейха. Более того, вместо того чтобы выразить раскаяние, сожаление или попытаться хоть как-то объяснить свои слова, Л.Грэм продолжил в том же духе. Как сказал сенатор, осознание того, что его действия вызвали «гнев» российских властей, приносит ему «огромную радость».

Печально осознавать, что в США такие одиозные фигуры находятся у власти и принимают судьбоносные решения. Это многое объясняет в политике Вашингтона.

Вспоминать о преступных деяниях Третьего рейха все чаще заставляют и заявления современных политиков ФРГ. Бывший глава МИД Германии З.Габриэль выразил надежду, что контрнаступление ВСУ станет самым большим сражением в Европе со времен Второй мировой войны. Высказывание германского политика созвучно идеям немецких фашистов, которые, разработав план Барбаросса, мечтали об успешном масштабном блиц-криге и завоевании СССР.

Остается с сожалением констатировать, что западников, в т.ч., как ни парадоксально, немцев история ничему не учит. Неонацистские настроения и стремление способствовать эскалации украинского конфликта сильны сегодня в Европе как никогда.

Нам вновь приходится возвращаться к теме наемничества, которое процветает на Украине. По недавно опубликованной Следственным комитетом России информации, численность боевиков из иностранных государств, воюющих в составе неонацистских подразделений ВСУ, в настоящее время составляет порядка 2,5 тысяч человек. Это представители 71 страны, из них 234 человека имеют гражданство США, 233 – граждане Британии.

Так называемые «солдаты удачи» принимают участие в диверсионных вылазках против приграничных населенных пунктов России. Во время недавнего диверсионного нападения бандеровцев на Грайворонский район Белгородской области, как сообщают местные жители, они отчетливо различали английскую и польскую речь.

США и их союзники по НАТО продолжают накачивать киевский режим современными видами вооружения. Еще не так давно поставлялись дальнобойные ракеты и танки. Теперь наступает очередь самолетов. 26 мая на прошедшем в онлайн-режиме 12-ом заседании контактной группы по оборонному содействию Украине в формате «Рамштайн» было объявлено о создании т.н. «истребительной коалиции». Группу стран, которые возьмут на себя задачу усиления украинских ВВС, возглавят Дания и Нидерланды. Судя по всему, именно они поделятся с «незалежной» истребителями F-16 и займутся обучением ее пилотов. В Пентагоне уже заявили, что создание коалиции – это важный пример долгосрочной приверженности Запада укреплению безопасности Украины.

На самом деле за пафосными словами американцев скрывается банальное стремление извлечь из этого максимальную выгоду. Ни для кого не секрет, что США, продвигая любого рода «танковые» или «истребительные» коалиции, пекутся, прежде всего, о расширении собственного присутствия на европейском рынке вооружений. Эти усилия Вашингтона уже нанесли ущерб глобальной экономике и сказались на благосостоянии населения многих стран далеко за пределами Европы. Горькие плоды бездумной эскалации конфликта на Украине будут в итоге пожинать не американцы, а слепо следующие в русле их политики европейцы.

Бывший премьер-министр Украины Н.Азаров на днях заявил, что В.Зеленский превратил Украину в новый Афганистан.

Нам остается только согласиться с этим утверждением и констатировать, что украинцы были нагло и жестоко обмануты В.Зеленским и его подельниками. Голосуя за него на президентских выборах весной 2019 г., жители Украины, очевидно, рассчитывали на национальное примирение, прекращение преследования всего русского, восстановление сотрудничества с Россией и процветание своей страны, а получили воинствующий тоталитарный нацистский режим, полностью управляемый извне.

Как бы «коллективный Запад» ни старался вооружать ВСУ и нацеливать украинские власти на продолжение противостояния с Россией, эти попытки обречены на провал.

Все задачи специальной военной операции по защите мирного населения, денацификации и демилитаризации Украины и устранению угроз, исходящих с ее территории, операции, которая несет безопасность, справедливость и свободу, будут непременно реализованы.