Выступление корреспондента О.В.Сидякина на 26-й сессии Совета ООН по правам человека

Опубликовано ср, 06/11/2014 - 00:00

Выступление корреспондента российского канала «Лайфньюс» О.В.Сидякина на 26-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе дискуссии по теме «Безопасность журналистов», Женева, 11 июня 2014 года

Господин Председатель,

Меня зовут Олег Сидякин. Я - корреспондент российского канала Лайфньюс. 18 мая на окраинах украинского города Краматорска я вместе с оператором Маратом Сайченко был захвачен украинскими силовиками, а также неонацистами из «Правого сектора».
Мы, будучи официально аккредитованы в качестве журналистов, записывали интервью с местной жительницей, когда появилось около 30 вооруженных людей на бронетранспортерах. Они начали стрелять не в воздух, а сразу в нашу сторону. Под дулами автоматов нас запихнули в бронетранспортер и повезли в неизвестное место.

Неделю мы провели в заключении. Нас лишили всех прав. Отобрали оборудование и деньги. Не позволили сделать звонок родным, отказали в адвокате и юридической защите, не говорили, на каком основании нас держат в заточении. Нас связали, перетянув так, что у нас позже были обнаружены нарушения нервных окончаний в кистях рук и стопах ног. На голову нам надели плотные полиэтиленовые мешки, перетянув скотчем на шее. Мы провели в них двое суток. Было невозможно дышать. Нас бросили в холодные земляные ямы, заставляли стоять в них на коленях, уткнувшись головой в пол. Если мы начинали шевелиться - в голову нам летели камни.

Нас не кормили 4 дня. Из ямы нас доставали на допросы, часто били. Хотели снять обувь, сказав, что покойникам она не понадобится - все равно нас расстреляют. На расстрел нас выводили несколько раз, потом снова откладывали.

Затем нас поместили в металлические ящики и 10 часов везли в Киев, в Службу безопасности Украины. Там 6 часов мы снова провели с мешками на голове, нас бросили на пол, периодически били. Потом начались допросы, которые шли по 10 часов подряд. После этого заперли в крошечной сырой комнате и держали там 4 дня пока, наконец, не отпустили.

Своей свободой мы обязаны всем людям в мире, кто встал на нашу защиту, поддержав кампанию «Save our guys», а также принципиальной позиции России, добивавшейся нашего освобождения.

Наш случай - не исключение. Недавно была захвачена съемочная группа российского канала «Звезда». Хотя коллеги были аккредитованы на съемку президентской присяга П.Порошенко, их задержала Нацгвардия Украины. Им также под дулами автоматов надели на голову мешки, сковали наручниками и поместили в застенки спецслужб. Похоже, что это становится «фирменным стилем» киевских властей по отношению к журналистам.
Мировому сообществу необходимо срочно обратить на это внимание. Независимых журналистов на Украине пытаются уничтожить, на нас объявлена охота, за наши головы - живые или мертвые - назначена награда. Официальный Киев целенаправленно убирает инакомыслящих и тех, кто едет на место событий и ищет пострадавших, свидетелей и очевидцев преступлений.

Вопиющие нарушения прав человека и гуманитарного права на территории Донбасса со стороны киевских вооруженных формирований необходимо немедленно пресечь.

Преступления, совершаемые в ходе своей карательной операции, украинские власти пытаются тщательно скрыть. В отчетах перед западными покровителями и в пропаганде через подконтрольные СМИ. Информация о происходящем в Донбассе совершенно искажена.