Выступление и.о. Постоянного представителя России при ЕС К.М.Логвинова на приеме для представителей государств ЛАКБ в Брюсселе

Опубликовано чт, 06/29/2023 - 13:28

Уважаемые гости, Ваши Превосходительства,

Рады приветствовать вас на нашем вечере. Благодарим вас за то, что пришли к нам в такие сложные – но и важные – времена. Недавно Постпредство начало проводить ряд неформальных встреч, посвященных различным регионам мира. Сегодняшнее мероприятие озаглавлено «Прием Росия-СЕЛАК» и, полагаю, станет хорошей возможностью для налаживания личных и профессиональных контактов между нами здесь, в Брюсселе. Это могло бы быть особенно полезно с учетом традиционных отношений близкой дружбы между Россией и странами вашего региона как на уровне СЕЛАК, так и в двустороннем формате.

Уверен, все вы знаете, что сегодня система международных отношений переживает критический момент. Определяется будущая форма мироустройства. В марте этого года Россия приняла новую «Концепцию внешней политики», в которой основное внимание – я бы сказал реалистично –  уделяется сотрудничеству с незападными странами. Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность и равные возможности развития для всех государств независимо от их географического положения, размера, демографического, ресурсного и военного потенциалов, политического, экономического и социального устройства. Считаем, что система международных отношений должна быть многополярной и основываться на следующих принципах:

суверенное равенство государств, уважение их права выбирать модели развития, социального, политического и экономического устройства;

неприятие гегемонии в международных делах;

сотрудничество на основе баланса интересов и взаимной выгоды;

невмешательство во внутренние дела;

верховенство международного права в регулировании международных отношений, отказ всех государств от политики двойных стандартов;

неделимость безопасности в глобальном и региональном аспектах;

многообразие культур, цивилизаций и моделей организации общества.

С учетом поступательного укрепления суверенитета и многопланового потенциала государств Латинской Америки и Карибского бассейна Российская Федерация намерена развивать отношения с ними на прагматичной и взаимовыгодной основе, уделяя приоритетное внимание:

- поддержке заинтересованных латиноамериканских государств, подвергающихся давлению США и их союзников, в обеспечении суверенитета и независимости, в том числе посредством налаживания и расширения взаимодействия в сферах безопасности, военного и военно-технического сотрудничества;

увеличению объемов взаимной торговли и инвестиций;

расширению культурных, научных, образовательных, спортивных, туристских и иных гуманитарных связей с государствами региона.

Россия и СЕЛАК учредили Постоянный механизм политического диалога и сотрудничества для дальнейшего укрепления связей между Сторонами в духе приверженности нормам и принципам международного права и Устава Организации Объединенных Наций. Думаю, все собравшиеся согласятся с тем, что расширение нашего политического диалога является неотъемлемой составляющей транспарентного, справедливого и равноправного международного порядка, который гарантировал бы поддержание мира и международной безопасности, укрепление многосторонности и повышение роли развивающихся государств.

Некоторые встречи в рамках Механизма Россия-СЕЛАК состоялись, но последующие события пришлось отложить из-за ограничений, связанных с COVID-19. Теперь же, когда отношения России и региона на подъеме, такое сотрудничество, очевидно, необходимо возобновить в ближайшее время, как заявил Министр С.В.Лавров в январе этого года. Твердо верим, что СЕЛАК еще заявит о себе в процессе решения ключевых проблем, с которыми мы все сталкиваемся в процессе формирования многополярного мира.

Надеемся, что сегодняшний формат станет полезным и актуальным для всех нас как части брюссельского дипломатического сообщества. Благодарю за внимание.