Выдержки из интервью Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова газете «Гардиан»

Опубликовано вт, 02/15/2022 - 16:55

В связи с некоторым странным ажиотажем и запросами со стороны СМИ и граждан с просьбами уточнить высказывания Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова о ситуации вокруг Украины в интервью газете «Гардиан» (15 февраля 2022 г.) публикуем по согласованию с последней полную версию комментария Постпреда. Надеемся, это поможет избежать недоразумений и искаженных трактовок, а также злонамеренных провокаций, имеющих целью дальнейшее нагнетание напряженности в отношении России и ситуации в регионе и Европе в целом.

Мы видим, что на практике, в реальной жизни НАТО уже начинает действовать на территории Украины, направляя спецназ, инструкторов, огромное количество вооружений, включая современное противотанковое оружие, и многое другое. Более того, такая активность подталкивает Украину к конфликту с Россией. К сожалению, сегодня на Украине много, я бы сказал, горячих голов. Их можно назвать «партией войны». Я не буду называть имен, но совершенно очевидно, что многие из них только рады получить военную технику с Запада. И вы, конечно, знаете о тех боевых системах и контингентах НАТО, исчисляющихся сотнями или даже тысячами, которые сейчас находятся на Украине и не только на Украине, но и в Польше вдоль границы с Белоруссией, в Прибалтике, в общем практически на всем протяжении российской границы.

Представьте себе ситуацию, когда Украина является членом НАТО, а ведь стратегическая концепция Украины включает возможность отвоевания Донбасса и Крыма силой. То есть, если в своем безумии они дойдут до того, чтобы попытаться сделать это, в тот же миг возникнет вопрос о задействовании статьи пять [Североатлантического договора]. Должны ли мы тогда начать войну с НАТО? Или, наоборот, готова ли НАТО начать войну с Россией? Вот где кроется опасность.

Вы же не можете всерьез считать, что Россия организует блокаду какой-либо страны. Блокада это то, что осуществляет Украина в отношении Крыма, причем это не только экономическая, но и экзистенциальная блокада путём перекрытия подачи воды.

Мы не будем вторгаться на Украину, если нас на это не спровоцируют. Если же Украина совершит нападение на Россию, вы не должны будете удивляться нашему ответному удару. Или если они начнут демонстративно убивать российских граждан где бы то ни было в Донбассе или где-либо ещё.

Под провокацией я имею в виду то, что они могут подстроить инцидент против самопровозглашенных республик Донбасса, спровоцировать их, а затем ударить по ним всей своей мощью, тем самым спровоцировав Россию на ответные действия во избежание гуманитарной катастрофы на своих границах.

Поскольку мы, конечно, не можем допустить, чтобы людей, и так немало пострадавших от рук украинской армии, резали как овец. Кроме того, немалое число их граждане России.

На Украине нет российских войск. Поэтому, когда Запад говорит о «продолжении российской агрессии», это ложь – история не знает ни одного случая российской агрессии против Украины.