В.А.Чижов об обвинениях лидеров ЕС в «российских кибератаках»

Опубликовано пт, 10/05/2018 - 16:40

Ответ Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова на вопрос российских СМИ о причинах, побудивших руководство Евросоюза выступить с совместным заявлением относительно т.н. «российских кибератак»

Вопрос: Мы обратили внимание на то, что в ряде стран с апреля держали в себе информацию о якобы ответственности России за кибератаки на ОЗХО, а вчера как по команде они вдруг высказали одни и те же соображения об этой истории. Что же произошло?

Ответ: Можно сказать, что ничего неожиданного не произошло, а можно сказать, что случилось нечто логичное, если учесть нынешний момент. Эту историю раздувают сейчас в ряде западных столиц, причем не только в Гааге, где якобы все это произошло, но и в других городах, включая даже Вашингтон, который находится достаточно далеко. Что побудило их ждать полгода, чтобы начать эту скоординированную кампанию, и вывалить это теперь залпом из разных точек? Я бы определил тут два момента.

Во-первых, это проходящее сейчас в Брюсселе заседание Совета НАТО в формате министров обороны. Одним из вопросов, которые рассматривались в ходе него, было усиление потенциала Альянса в борьбе с киберугрозами, как они это формулируют. Если говорить по-простому, то это - принципиальное решение о создании неких кибервойск. Во-вторых, 9 октября в вышеупомянутой Гааге открывается 89-я сессия Исполнительного совета ОЗХО. На повестке дня - вопрос, который западные страны сумели продавить путем тщательной обработки целого ряда стран, включая те, которым до Гааги и проблем ОЗХО довольно далеко, о придании сугубо технической организации ОЗХО, секретариат которой – это технический орган, атрибутивного механизм, то есть механизма определения ответственных за те или иные инциденты или, не дай Бог, случаи применения химического оружия. На следующей неделе уже в практической плоскости будет обсуждаться решение о выделении под это соответствующего финансирования. Так что совпадение по времени всех этих компонентов, видимо, и дало кумулятивный эффект в виде эдакого антироссийского протуберанца.

За этой шумихой трудно разглядеть элементарную логику. Во-первых, зачем спецслужбам или кому бы то ни было в России пытаться проникнуть в организацию, где она является полноправным членом? Как я себе представляю, никаких сверхъестественных секретов там не может быть по определению. Во-вторых, имеет место масса других несуразиц. При всем уважении к организациям, которые упоминаются, вряд ли они отправляют своих сотрудников в командировки на такси, да еще и с квитанцией на руках. Для объективного наблюдателя все это выглядит странно, если не сказать смешно.