Совместная декларация министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции

Опубликовано ср, 07/02/2014 - 00:00

Перевод с английского

Совместная декларация министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции, Берлин, 2 июля 2014 года
 

Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции подтверждают приверженность установлению устойчивого мира и стабильности на Украине. В этом контексте они подчеркивают необходимость скорого согласования и соблюдения всеми вовлеченными сторонами устойчивого прекращения огня с целью положить конец насилию на Украине.

Министры настоятельно призывают Контактную группу не позднее 5 июля возобновить встречи с целью обеспечения безусловного и взаимосогласованного устойчивого прекращения огня. Наблюдение за прекращением огня должно осуществляться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине в соответствии с ее мандатом. В этой связи министры согласились предпринять все необходимые меры и использовать свое влияние на соответствующие стороны для достижения указанной цели. Министры подчеркивают важное значение скорейшего освобождения всех заложников.

Министры приветствуют готовность России предоставить украинским пограничникам доступ на российскую территорию с целью участия в контроле за пересечением границы на погранпереходах Гуково и Донецк на период соблюдения взаимосогласованного режима прекращения огня. Это будет осуществляться путем тесного взаимодействия между российскими и украинскими пограничными службами и до тех пор, пока украинские пункты пропуска Изварино и Краснопартизанск не будут возвращены под контроль украинской стороны.

Министры предлагают ОБСЕ предпринять все необходимые меры в ответ на приглашение российской стороны направить наблюдателей ОБСЕ на российские пункты пропуска Гуково и Донецк на период соблюдения взаимосогласованного прекращения огня. Все стороны должны содействовать обеспечению безопасной обстановки.

Министры подчеркивают, что это будет способствовать эффективному контролю на российско-украинской границе, и призывают к регулярному и оперативному обмену соответствующей информацией между Россией, Украиной и ОБСЕ.

Министры особо подчеркнули необходимость обеспечения безопасности журналистов, работающих в районах продолжающегося насилия.