Россия и ЕС обсудили вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Опубликовано пт, 05/31/2013 - 22:00

30-31 мая с.г. Брюссель посетила делегация МЧС России во главе с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А.Пучковым.

В ходе визита состоялась рабочая встреча Министра В.А.Пучкова, Статс-секретаря – заместителя Министра В.С.Артамонова и Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова с Еврокомиссаром по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию К.Георгиевой и представителями Гендиректората Еврокомиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите («ЕСНО»). Стороны обсудили дальнейшие практические шаги по развитию взаимодействия между Россией и Евросоюзом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Было отмечено, что важную роль в этой сфере призвана сыграть подписанная 22 марта 2013 года Административная договоренность между МЧС России и Гендиректоратом «ЕСНО» о практическом сотрудничестве в области гражданской защиты.

Делегация МЧС России посетила новый Центр чрезвычайного реагирования ЕС, где обсудила с партнерами вопросы установления оперативного взаимодействия с российским Национальным центром управления в кризисных ситуациях. 

В ходе пребывания в Брюсселе делегация МЧС России также провела встречи в НАТО, ознакомилась с деятельностью Евроатлантического центра координации реагирования на катастрофы, а также обменялась опытом с коллегами из пожарно-спасательной службы Брюссельского столичного региона.