Ответ В.А.Чижова на вопрос РИА "Новости"

Опубликовано сб, 12/01/2018 - 10:28

Вопрос: Как Вы оцениваете достижение договоренностей по проекту Соглашения о «брекзите»? Значит ли это, что стороны могут немного «выдохнуть» или, напротив, самое сложное еще предстоит впереди?

Ответ: Вероятно, повод вздохнуть с облегчением и у есовского Брюсселя, и у Лондона действительно есть, по крайней мере раз-другой. Ведь более полугода британская сторона по внутриполитическим причинам не могла согласовать свою переговорную позицию по самому сложному вопросу в рамках «развода» – что делать с границей между Ирландией и Северной Ирландией. И вот наконец 14 ноября, ценой нескольких новых отставок в своем кабинете, Т.Мэй удалось добиться согласия правительства на вариант, предложенный Евросоюзом, – чтобы Северная Ирландия временно осталась в его Таможенном союзе и едином рынке. Теперь лидеры ЕС могут утвердить «Соглашение о выходе», что, скорее всего, и произойдет на специально созываемом для этого заседании Евросовета 25 ноября.

Однако все понимают, что радоваться рано: документ должен быть утвержден еще и двумя парламентами, Европейским и британским. И по все тем же внутриполитическим причинам многие депутаты Соединенного королевства (причем как оппозиционеры, так и однопартийцы Т.Мэй) уже четко дали понять: несмотря на то, что Премьер-министр уверяет, будто нынешняя «сделка» это лучшее, чего можно было добиться, их она не устраивает. Голосование предстоит в декабре и, боюсь, с немалой долей вероятности можно предположить, что Рождество в этом году у Т.Мэй будет невеселое.