Ответ Постпредства на вопрос газеты «Известия» относительно хода согласования 11-го «пакета» антироссийских санкций

Опубликовано вт, 06/20/2023 - 07:56

В части, касающейся содержательного наполнения 11-го санкционного «пакета», есовцы, похоже, по-прежнему не отказались от идеи сделать акцент на борьбе с «обходом» уже принятых рестрикций. Объясняется это тем, что, вводя еще первые санкции против России, Евросоюз по никому не понятным причинам был уверен: все третьи страны автоматически последуют за ним и откажутся от торгово-экономических отношений с нами. Брюсселю в принципе казалось, что по его прихоти жизнь должна остановиться, и весь мир с замиранием сердца обязан следить за тем, как есовцы будут решать, кого наказывать, а кого — нет. Ничего этого не произошло (надо сказать, что многие государства наблюдали за подобными  потугами, видя в них стремление самого Евросоюза усложнить себе жизнь). Тогда-то здесь и начали задумываться над тем, как заставить других присоединиться к антироссийским рестрикциям. Однако еврочиновники не просчитали, что включение компаний третьих стран в санкционный «пакет» негативно скажется не только на деятельности европейских экономоператоров (подобные мысли их изначально не посещали), но и на взаимодействии с этими государствами, которые давали Брюсселю понять, что без ответа подобные шаги не останутся.

Так что пока сами есовцы не готовы точно спрогнозировать, когда они сумеют завершить работу над очередным «пакетом». Поскольку рестрикции против третьих стран могут иметь прямую проекцию на интересы евростолиц, нельзя не принимать во внимание, например, фактор проведения 20 июня с.г.
в Берлине «встречи в верхах» ФРГ-КНР. Если и попытаться обозначить какие-то более-менее фиксированные сроки, то следует учитывать — в случае если не удастся договориться на уровне постпредов - заседание Совета ЕС по иностранным делам 26 июня с.г. и саммит Евросоюза 29-30 июня с.г.

https://iz.ru/1531055/evgeniia-chukalina/ne-v-mery-stoit-li-moskve-gotovitsia-k-12-mu-paketu-sanktcii