Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос РИА «Новости» в связи с выступлением в Европарламенте Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон

Опубликовано чт, 02/02/2012 - 23:00

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать выступление К.Эштон в Европарламенте в части, касающейся России?

Ответ: Не могут не вызвать недоумение предвзятые комментарии относительно внутриполитической ситуации в России, озвученные Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии К.Эштон в ее выступлении в Европарламенте 1 февраля.

Считаем, что в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидания аудитории, К.Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен». Вызывают удивление попытки К.Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные «глашатаи» для выражения своих чаяний.

За рамки политкорректности выходит призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации одного из претендентов на данный пост. Следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК России. Да и в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращен.

Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов.

Нашим есовским партнерам хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиты прав человека и основных свобод. Своевременно и в полном объеме (в отличие от ряда наших зарубежных партнеров, в т.ч. из числа стран-членов EC) пригласили наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также предстоящих 4 марта выборов Президента Российской Федерации.

Эти и некоторые другие оценки К.Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС. В этом контексте стоит отметить, что серьезные проблемы на правочеловеческом направлении наблюдаются и в государствах-членах ЕС. Многие из них упомянуты в Докладе МИД России о ситуации с правами человека в ряде государств мира с опорой на объективную информацию авторитетных международных источников, включая Агентство ЕС по основным правам человека. Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других.