Об очередном раунде экспертных консультаций Россия-ЕС по правам человека

Опубликовано вс, 12/09/2012 - 23:00

7 декабря в Брюсселе состоялся очередной раунд экспертных консультаций Россия-ЕС по правам человека, в ходе которого обсуждался широкий круг вопросов международной правозащитной повестки дня и различные аспекты нашего сотрудничества в этой области на международных площадках - Генассамблее ООН и Совете ООН по правам человека. Российская сторона обратила внимание партнеров на порочность практики использования тематики прав человека в качестве инструмента внешнеполитического давления и связанную с этим политизацию деятельности международных правочеловеческих механизмов.

Состоялся традиционный обмен мнениями по ситуации с правами человека в России и государствах-членах Европейского союза. Призвали ЕС предпринять реальные шаги для решения проблем с соблюдением прав русскоязычного населения прибалтийских государств, ростом числа проявлений неонацистских настроений, расовой дискриминации и ксенофобии, чрезмерным применением силы при разгоне мирных демонстраций, соблюдением прав мигрантов, нарушениями неприкосновенности частной жизни. Обсуждались также такие вопросы, как верховенство права во внутренней политике и в международных делах, развитие гражданского общества, религиозные свободы, права детей.

Российские эксперты констатировали, что в ЕС отсутствуют наднациональные механизмы поощрения и защиты прав человека его государствами-членами, а основное внимание Еврокомиссии нацелено на оценку ситуации с правами человека в третьих странах. В этом контексте отметили важность скорейшего присоединении Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека и основным свободам (ЕКПЧ) на равных с остальными участниками условиях.