О встрече в Женеве по Закавказью

Опубликовано чт, 06/19/2014 - 00:00

17-18 июня в Женеве состоялся очередной раунд консультаций в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США и Республики Южная Осетия при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.

Участники констатировали "относительную стабильность" на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, отсутствие серьезных инцидентов, за исключением провокации с участием грузинских тележурналистов 15 апреля этого года. Постепенно налаживается диалог по вопросу о пропавших ранее без вести лицах в регионе, имеющем важное гуманитарное значение для местных жителей. Отмечена регулярная деятельность совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) на югоосетинско-грузинской границе, последнее заседание которого посетил Действующий председатель ОБСЕ Д.Буркхальтер. С абхазской стороны была выражена готовность возобновить работу аналогичного МПРИ на границе Республики Абхазия с Грузией, как только Тбилиси приведет состав своих участников в соответствие в достигнутыми ранее в Женеве договоренностями. Зафиксировано улучшение ситуации с упорядоченным пересечением региональных границ местными жителями, особенно в Ленингорском районе Южной Осетии и Галском районе Абхазии.

Делегации Абхазии и Южной Осетии выступили с совместным заявлением о нецелесообразности обсуждения на Женевских дискуссиях проблематики беженцев до тех пор, пока Грузия не прекратит искусственную политизацию этой важной темы на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. В этой связи представители Сухума и Цхинвала высказались за исключение пункта о беженцах из повестки дня гуманитарной группы. Российская сторона поддержала мнение абхазских и югоосетинских коллег.

Попытки сопредседателей выработать компромиссный вариант продолжения встречи не увенчались успехом.

В связи с неготовностью делегации Грузии обсуждать в гибком режиме оставшиеся вопросы повестки дня, включая важнейшую тему неприменения силы и гарантий безопасности в регионе, их рассмотрение отложено до следующей встречи, которая намечена на начало октября с.г.