О встрече С.В.Лаврова с послами государств-членов Евросоюза и главой Представительства ЕС в Москве

Опубликовано пн, 06/30/2014 - 00:00

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с послами государств-членов Евросоюза и главой Представительства ЕС в Москве

30 июня в Москве прошла традиционная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с послами 28 государств-членов Евросоюза и главой Представительства ЕС в Российской Федерации.

Несмотря на нынешнее непростое состояние отношений между Москвой и Брюсселем, С.В.Лавров подтвердил готовность России развивать взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом. Внимание послов было привлечено к необходимости системного решения проблемных моментов в российско-есовском взаимодействии в политической и экономической областях, обострившихся на фоне украинского кризиса.

Министр указал на насущную необходимость соблюдения противоборствующими сторонами на Украине перемирия и скорейшего запуска полноценного мирного процесса между Киевом и представителями Юго-Восточных регионов. Отдельно были подчеркнуты задачи обуздания украинскими властями боевиков из военизированных формирований и решения гуманитарных вопросов на Юго-Востоке Украины.

В ходе встречи были также затронуты некоторые другие актуальные региональные и международные проблемы.