О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со специальным представителем ЕС по Центральной Азии П.Морелем

Опубликовано вт, 05/31/2011 - 22:00

30 мая состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии П.Морелем.

В ходе беседы были обсуждены различные аспекты внутриполитической ситуации в Киргизской Республике.

П.Морель выразил озабоченность в связи с тем, что 26 мая Парламент Киргизии принял получившее определенный резонанс постановление, в котором подверг жесткой критике доклад международной независимой комиссии по расследованию событий на юге Киргизии в июне 2010 г., назвав его «необъективным и односторонним».

Г.Б.Карасин призвал не драматизировать решения киргизских парламентариев, подчеркнув, что работа по расследованию трагических событий июня 2010 г. в Киргизии проводилась в различных форматах, в том числе группой международных экспертов во главе с К.Кильюненом, именно по инициативе руководства этой страны. Причем опубликованные результаты нескольких исследований вызвали неоднозначную реакцию в киргизском обществе и властных структурах, и доклад комиссии К.Кильюнена в этом смысле не стал исключением.

Г.Б.Карасин отметил, что, несмотря на ряд критических замечаний в адрес этого документа, содержащиеся в нем выводы были учтены Правительством Киргизии, принявшим решение об учете рекомендаций международных экспертов, создании специальной государственной комиссии по мониторингу данного процесса. Главное, чтобы эти шаги способствовали укреплению межнационального согласия, сохранению мира и стабильности в Республике, ее успешному и бесконфликтному продвижению по пути демократических преобразований.