О консультациях Россия-Евросоюз по правам человека

Опубликовано вс, 05/08/2011 - 22:00

4 мая состоялся очередной раунд экспертных консультаций Россия-Евросоюз по правам человека в рамках двустороннего политического диалога.

В соответствии с утвержденной повесткой дня обсудили проблематику верховенства права, противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, функционирования гражданского общества, обеспечения прав детей, сотрудничества в рамках международных организаций.

Подробно проинформировали партнеров из ЕС о ходе судебной реформы в Российской Федерации, совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, других законодательных и правоприменительных мерах по обеспечению всех категорий прав человека. Обсудили осуществляемые в России и странах ЕС программы по соблюдению прав ребенка.

По запросу представителей Евросоюза дали пояснения по ряду индивидуальных случаев, связанных с предполагаемыми нарушениями прав человека, поставили аналогичные вопросы собеседникам.

Обратили внимание партнеров на тенденцию к росту ксенофобии и экстремизма в Европе, усиление политического влияния националистически настроенных партий и организаций, увеличивающееся число нарушений прав мигрантов и сложную ситуацию этнических меньшинств. Поставили вопрос о положении русскоязычного населения стран Прибалтики, в котором, несмотря на настоятельные рекомендации международных контрольных органов в области прав человека, по-прежнему не наблюдается улучшения.

Обсудили проблематику взаимодействия Россия-ЕС на ключевых международных форумах в области прав человека, обменялись оценками итогов последних сессий Совета ООН по правам человека и деятельности Совета Европы.

Следующий раунд консультаций запланирован на вторую половину 2011 года в Брюсселе.