Комментарий пресс-службы Постпредства России при Евросоюзе для СМИ

Опубликовано чт, 05/14/2020 - 16:14

Ряд российских изданий обратил внимание на статью Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова, в которой в канун 75-летия Победы проанализированы различные исторические и политические аспекты взаимоотношений нашей страны и ее западных партнеров. Ее основной посыл – призыв к равноправному взаимоуважительному сотрудничеству в рамках многополярного мира.

Признательны коллегам, которые, комментируя статью, отметили некоторую терминологическую неточность, возникшую из упоминания – в связи с имевшими место планами Великобритании и США в отношении Советского Союза – имени директора ЦРУ А.Даллеса. Хотели бы в этой связи уточнить, что целью этого упоминания являлось не распространение конспирологических теорий, а иллюстрация определенной тенденции, наличие которой в те годы невозможно отрицать.

Считаем это как показателем профессионализма российских журналистов, так и в целом свидетельством установившейся практики максимально тщательного отношения к фактам в медиа-пространстве нашей страны, выгодно отличающейся в этом плане от ряда государств, считающих себя «эталоном  демократии» и примером соблюдения культуры СМИ.

Посол В.А.Чижов благодарит тех неравнодушных читателей его статьи, которые столь оперативно отреагировали на нее.