Комментарий Постпредства «РИА Новости» относительно реакции Евросоюза на эскалацию ситуации в Косово

Опубликовано ср, 05/31/2023 - 07:08

Как Вы оцениваете реакцию ЕС на обострение обстановки в Косово?

С начала нынешнего витка эскалации напряженности Брюссель пытался сохранять в публичном пространстве низкий профиль. Содержание краткого заявления официального представителя Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам П.Стано от 26 мая 2023 г. было предсказуемо: есовцы, как обычно, полностью умолчали о генезисе нынешнего кризиса, вспыхнувшего отнюдь не на пустом месте, а в результате многолетней «работы» Запада, главные элементы которой - полное игнорирование интересов сербского населения, проживающего на севере края, безоговорочное потакание краевым т. н. «властям», пренебрежение Брюссельскими соглашениями 2013 г., предусматривающими создание Сообщества сербских муниципалитетов.

То, что мы видим сейчас, - прямое следствие недобросовестного выполнения есовскими посредниками своих обязательств, а именно — принципиального нежелания способствовать реальному поиску долгосрочных решений. Есовское посредничество в Диалоге Белград-Приштина по сути свелось лишь к лихорадочным метаниям в попытках «тушить пожар» без борьбы с его истинными причинами. Подтверждение тому — заявление Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Борреля от 30 мая 2023 г., который, как всегда, не называя вещи своими именами, объявил о своих попытках созвать экстренный раунд Диалога при участии профильного спецпредставителя ЕС М.Лайчака. Иными словами, Брюссель, создавая иллюзию посредничества, дожидался очередной эскалации, чтобы предпринять своего рода героическую попытку поставить кризис «на паузу». Вот только паузы эти становятся все более короткими, а кризисные стадии — все более взрывоопасными.

Напоминаем Евросоюзу о том, что главной задачей остается формирование в крае Сообщества сербских муниципалитетов в его исконном виде, закрепленном в письменных договоренностях между Белградом и Приштиной под гарантии Брюсселя.

https://ria.ru/20230531/kosovo-1875230929.html