Комментарий Постпредства относительно есовских заявлений в связи с принятым ЦИК России решением о проведении в единый день голосования 10 сентября 2023 г. выборов в новых субъектах Российской Федерации

Опубликовано пн, 06/19/2023 - 11:11

В Брюсселе любят комментировать вопросы, относящиеся к внутренним делам суверенных государств. На сей раз есовцы отметились по поводу предстоящих в сентябре 2023 г. выборов на территории России.

Почему-то Евросоюз считает себя вправе решать за других, кому и как лучше жить. В 2022 г. Брюсселю не было дела до волеизъявления населения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Тогда жители этих регионов, проголосовав на референдумах, дали ясно понять, что хотят быть частью  Российской Федерации. Теперь там будут проводиться выборы, как и в любом другом регионе нашей страны. Когда их организовать, мы разберемся без посторонних рекомендаций. У Евросоюза на носу свои выборы.

Ответ, кому адресованы подобные заявления Брюсселя, мы вряд ли услышим. Наверное, сами есовцы видят в этом некий сигнал поддержки Киеву или ищут любой способ, чтобы продемонстрировать В.Зеленскому: нет, никто в Евросоюзе не устал от Украины, Украина - наше всё. Уверены, простые европейцы в курсе происходящего в мире: Крым и город Севастополь по итогам референдума стали субъектами РФ ещё в 2014 г., четыре новых региона вошли в состав России в 2022 г. Советовали бы еврочиновникам обзавестись актуальной политической картой мира. Впрочем, может быть, в есовских кабинетах ещё висят карты, на которых есть Чехословацкая Федеративная Республика?