Комментарий Постпредства газете «Известия» относительно планов ЕС по введению 11-го «пакета» антироссийских санкций

Опубликовано ср, 05/10/2023 - 09:01

Согласно заявлениям, которые звучат из уст есовского руководства, Евросоюз подошел к пределу своих возможностей в части введения секторальных рестрикций. Понятно, что речь идет не о пределе того ущерба, который есовцы хотели бы нанести нашей экономике, а об их способности  справиться с негативным эффектом введенных ими же ограничений. Безусловно, недовольство в странах-членах последствиями антироссийских рестриктивных мер продолжает расти, но даже оно не заставляет Брюссель задуматься о том, насколько санкционный раж оправдан и не ставит ли он под угрозу благосостояние европейцев и интеграционные процессы в Евросоюзе в целом.

Если судить по предпринимаемым ЕС действиям на внешнеполитической арене, то акцент в 11-ом «пакете» должен быть сделан на ужесточении контроля за соблюдением ранее введенных ограничений, «наказании» за обход и содействие обходу. Для выполнения данной задачи по миру носится Спецпосланник ЕС по имплементации санкций. Вместе с тем в Брюсселе хорошо понимают, что введение по сути вторичных санкций против третьих стран - довольно серьезный шаг. Ведь если раньше Евросоюз выступал против экстерриториального применения противоправных ограничительных мер, не стесняясь обвинять в этом США, то для достижения поставленной задачи — всеми средствами заставить других придерживаться антироссийского курса и соблюдения есовских ограничений — Брюссель готов забыть о своих принципах и перенять богатый санкционный опыт Вашингтона. И вот тут интересно будет посмотреть, не вызовет ли отторжения у трезвомыслящих самостоятельных государств одержимость Евросоюза навязать им безрассудную антироссийскую политику.  

Планы на 11-ый «пакет» в Евросоюзе стали строить сразу после принятия предыдущего. Что касается сроков, то история согласования
10-го «пакета» с громкими анонсами и обязательствами утвердить его к годовщине СВО должна была стать уроком для есовцев. Наиболее логично было бы предположить, что ЕС использует саммит «Группы семи» в Хиросиме 19-21 мая с тем, чтобы сверить  содержание «пакета» с западными союзниками и не оказаться в отстающих в плане санкционного давления на нашу страну. 

https://iz.ru/1510485/2023-05-10/v-postpredstve-rf-zaiavili-o-predele-vozmozhnostei-es-po-vvedeniiu-sanktcii