Комментарий Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова для российских СМИ о Дне дипломатического работника

Опубликовано чт, 02/10/2022 - 16:55

В этом году у нас не обычный День дипломата, а юбилейный: двадцать лет назад мы впервые отмечали эту дату.

Я считаю, что за эти двадцать лет она утвердилась не просто как один из профессиональных праздников, но и на государственном уровне. Ибо дипломатия как внешнеполитический инструмент государства во все времена – в хорошие и плохие, в мирные и даже военные, как, например, в годы Великой Отечественной войны, играла важнейшую роль в определении, отстаивании и реализации национальных интересов нашей страны, как бы она ни называлась.

Мы в Брюсселе традиционно отмечали День дипломата, проводили приемы для коллег, партнеров, друзей из Внешнеполитической службы Евросоюза. Мне, кстати, кажется, им весьма нравилось принимать участие в торжественных мероприятиях по такому поводу как представителям относительно недавно созданного ведомства, еще не имеющего своих глубоко укоренившихся традиций. Праздновали мы и сугубо неформально уже чисто нашим коллективом – душевно, с огоньком. Но, к сожалению, пандемия налагает определенные ограничения, поэтому в этом году крупных мероприятий не будет. Так что будем надеяться, что 21-ю годовщину сможем отметить полноформатно.