Комментарий и.о. Постоянного представителя России при ЕС К.М.Логвинова ТАСС относительно предстоящего второго саммита «Европейского политического сообщества» (ЕПС)

Опубликовано ср, 05/31/2023 - 09:43

С учетом антироссийской заряженности Брюсселя ожидать от ЕПС чего-либо иного, кроме как очередной попытки навязать третьим странам собственное «мировоззрение», не приходится. Безусловно, на работе форума не может не сказаться тот факт, что с момента проведения первого саммита в октябре 2022 г. его организатор, Евросоюз, своими действиями еще больше способствовал эскалации украинского конфликта. Несмотря на продолжающиеся увещевания о якобы объединительной повестке, данная площадка задумывалась есовцами под конкретные геополитические задачи. Никуда не денутся их умозаключения о том, что отношения с Россией «вредят национальным интересам» третьих стран или что ЕС будет «дружить» только с теми, кто вместе с ним встал на «правильную сторону истории». Встреча в Кишиневе — это и возможность для Брюсселя продолжить убеждать других в необходимости соблюдения нелегитимных односторонних санкций. Заодно можно будет в очередной раз намекнуть на «наказание» за их обход.

Не стоит забывать, что появление нового формата было продиктовано и кризисом «Европейской политики соседства» и программы «Восточного партнерства». Но если раньше ЕС и фокусные государства объединяло осознание выгоды от экономической интеграции, то сегодня для Евросоюза выгода видится исключительно в формировании антироссийской коалиции. Однако для тех, кто стремится сохранить внешнеполитическую самостоятельность, нет объективных причин втягиваться в противостояние Запада с Россией.

https://tass.ru/politika/17887909