Комментарий в связи с предстоящим визитом в Москву Э.Ринкевича

Опубликовано сб, 01/10/2015 - 00:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с предстоящим визитом в Москву Министра иностранных дел Латвии Э.Ринкевича

12 января в Москве пройдут переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Латвийской Республики Э.Ринкевича.

Главная цель - обсуждение повестки дня Россия-Евросоюз в рамках председательства Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 г., а также актуальных вопросов двусторонних связей между нашими странами.

Рассчитываем, что первая латвийская евровахта будет выстраиваться на принципах прагматизма, способствуя снятию искусственных препятствий на пути сотрудничества и решения вопросов, представляющих обоюдный интерес для России и стран Евросоюза.

В рамках международной повестки предстоит обсудить комплекс проблем, связанных с развитием ситуации на Украине, уделив внимание поиску путей начала политического процесса, направленного на преодоление глубокого внутриполитического кризиса в этой стране, а также другие актуальные вопросы.

Что касается российско-латвийского диалога, то в последнее время он складывается непросто.

Несмотря на продолжающийся рост двустороннего товарооборота (за 10 месяцев 2014 г. составил 12,1 млрд. долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 30,4%), общий политико-информационный фон наших отношений остается негативным. Не может не вызывать серьезной озабоченности сохраняющаяся неблагополучная ситуация с правами российских соотечественников, которая все еще далека от современных правозащитных стандартов, проблема массового безгражданства, использование латвийскими властями визовых ограничений в отношении российских представителей культурного, научного и политологического сообществ.

Вынуждены констатировать отсутствие прогресса в решении многих накопившихся проблем, в том числе на гуманитарном треке и в сфере двустороннего межведомственного взаимодействия. Исходим из того, что развитие сотрудничества с Латвией в конструктивном ключе, на основе принципов взаимоуважения и добрососедства отвечало бы взаимным интересам наших стран и народов.

10 января 2014 года