Комментарий ДИП МИД России в связи с заявлением М.Райхертс по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов»

Опубликовано пн, 08/25/2014 - 22:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с заявлением члена Европейской комиссии по вопросам юстиции М.Райхертс по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов»

Обратили внимание на безответственное заявление члена уходящей Еврокомиссии М.Райхертс от 23 августа с.г. Расцениваем ее попытку возложить в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию – страну-победителя – как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от «коричневой чумы».

Напоминаем, что решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял. Однако это ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине.

М.Райхертс могла бы использовать свое кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии.

26 августа 2014 года