Комментарий Департамента информации и печати МИД России о ситуации вокруг африканской чумы свиней в Евросоюзе

Опубликовано ср, 03/26/2014 - 01:00

В настоящее время продолжаются контакты российских и есовских специалистов в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше. При этом со стороны ЕС выдвигаются надуманные претензии, что российская сторона якобы использует эту проблему в политических целях. Это абсолютно не соответствует действительности. Мы с самого начала были заинтересованы в нахождении таких решений, которые могли бы гарантировать предотвращение заноса этой болезни с территории Евросоюза в Россию и обеспечить возможность скорейшего возобновления торговых связей с государствами, которые не граничат непосредственно со странами, где были зарегистрированы вспышки АЧС.

Предложенное нами оперативное решение проблемы заключалось в достижении соответствующей договоренности между Таможенным союзом и заинтересованными государствами ЕС о предоставлении национальных ветеринарных сертификатов, подтверждающих отсутствие на их территории АЧС. Брюссель же, ссылаясь на принцип есовской солидарности, такую развязку блокирует. Более того, опираясь на жесткую линию Европейской комиссии, поляки вообще пугают введением эмбарго на закупки сельскохозяйственной продукции из тех стран ЕС, которые готовы пойти на заключение двусторонних договоренностей с Россией.

Одним словом, проблема АЧС в российско-есовских отношениях демонстрирует внутренние противоречия Евросоюза, когда национальные правительства должны «брать под козырек» перед европейской бюрократией.

26 марта 2014 года