Комментарий А.К.Лукашевича относительно развертывания на территории Украины миротворческой операции ООН

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 00:00

Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича относительно развертывания на территории Украины миротворческой операции ООН

Мы в курсе сообщений о том, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС по вопросу развертывания на территории этой страны операции по поддержанию мира (ОПМ).

Детали данной инициативы нам не известны. Неясны цели и мандат возможной ОПМ.

Исходим из того, что в основе предстоящей работы по урегулированию украинского кризиса должны лежать положения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля, к полному выполнению которых призвал Совет Безопасности ООН в своей резолюции 2202, единогласно принятой 17 февраля.

В документе четко говорится, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования».

Что касается отвода всех тяжелых вооружений на линии разъединения, то «этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней Контактной группы».

ОБСЕ также призвана «обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня».

Убеждены, что основная ответственность за всеобъемлющее выполнение достигнутых в Минске договоренностей лежит на сторонах конфликта на Украине.

19 февраля 2015 года