Интервью Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова ИА "Банки и финансы"

Опубликовано вс, 10/31/2021 - 15:10

Обвальное ухудшение отношений России и Евросоюза. Действительно ли так все плохо?

Не хотелось бы вспоминать в рамках характеристики отношений России и Евросоюза известную шутку про оптимиста, пессимиста и реалиста, находящихся в длинном и темном тоннеле. Тем более что она в нашем случае и неактуальна: несмотря на установившийся «морозный» климат в российско-есовских отношениях, их реальное состояние все же не настолько беспросветно, как это силятся представить отдельные политики и эксперты в Брюсселе и других столицах. Вопреки известным препятствиям, связанным в т.ч. с объективными обстоятельствами, продолжается политический диалог, идет работа над экономическими проектами, проходят встречи экспертов, есть и контакты на высшем и высоком уровнях. Конечно, при этом хотелось бы все-таки в более полной мере реализовать во многом «замороженный» пока существенный потенциал сотрудничества. Так что, резюмируя, скажу, что на данном этапе наши отношения скорее напоминают метро: мы продвигаемся в темном тоннеле от станции к станции. Пока, к сожалению, медленно.

Как развиваются отношения ЕС и ЕАЭС? Выделите, пожалуйста, что-то наиболее успешное.

Самое главное, что отношения эти в принципе есть. За последние годы Евросоюз прошел путь от фактического игнорирования ЕАЭС, его роли и интересов до готовности обсуждать – пока на экспертном уровне – различные вопросы с нашим интеграционным объединением. В частности, идет регулярный диалог между наднациональными органами – Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией. Не далее как в сентябре состоялась рабочая встреча в этом формате, до конца текущего года планируется провести еще одну. Это не пресловутые «встречи ради встреч» – в ходе таких контактов обсуждаются наиболее актуальные вопросы по тематике торговли, таможенного администрирования, технического регулирования и др., накапливается позитивный практический эффект.

Ваш взгляд на «ковидные паспорта» и отсутствие туризма …

Конечно, для стран Евросоюза и – шире – Европы, равно как и для государств других регионов мира, было бы лучше, если бы не было ни этих ковид-паспортов и кодов, ни масочного режима, ни других ограничений, существенно тормозящих развитие экономики и человеческих контактов. Однако реальность продолжающейся, увы, пандемии такова, что правительствам по всему миру приходится идти на подобные меры, пытаясь по возможности минимизировать их негативный эффект. Чем это грозит российским туристам? Я бы не стал ставить вопрос так остро – давайте исходить из того, что скорее рано, чем поздно работа по унификации и взаимному признанию сертификатов о прививках и противоковидных вакцин придет к своему логическому и успешному завершению. Пока же главной угрозой для российских туристов и не только для них является сам вирус, а союзницей его – безответственность в поведении как за границей, так и в России. И противостоять им должны не только врачи, ученые, чиновники и заинтересованные экономоператоры, но и все граждане, прежде всего путем вакцинации имеющимися в нашем распоряжении высококачественными препаратами.