Интервью и.о. Постпреда России при ЕС К.М.Логвинова телеканалу "Россия 24"

Опубликовано сб, 05/13/2023 - 18:59

(Текст во время выступления может отличаться от настоящего варианта)

 

Да, действительно Еврокомиссия представила странам-членам свои предложения по наполнению 11 «пакета». Причем, хочу сразу обратить внимание на то, что в публичном пространстве вы эти предложения не увидите. Обычно Еврокомиссия выпускает соответствующий пресс-релиз. Не мы одни предполагаем, что объяснение здесь простое – согласование «пакета» обещает быть непростым. И действительно: первое обсуждение на уровне постпредов стран-членов состоялось 10 мая, но уже сегодня те же постпреды, если верить СМИ, снова решили пообщаться с представителями ЕК на предмет содержательного наполнения. То есть начинки как таковой, похоже, просто нет.

На сей раз все довольствуются тем, что наговорила в Киеве 9 мая глава ЕК У.фон дер Ляйен. Она задала, так скажем, общие рамки. Суть их, как и ожидалось, сводится к отслеживанию обхода санкций.

х х х

Скажу так: по большому счету, всё, что есовцы хотели, они уже включили в предыдущие десять «пакетов». То есть всё худшее в торгово-экономическом плане Евросоюз в отношении нас уже сделал. Вникать в ход текущий дискуссий имеет смысл, скорее, с той точки зрения, чтобы отследить настроения внутри ЕС. Для нас важно – заниматься своим делом, а именно продолжать адаптироваться и переориентироваться на другие рынки. Санкции, по определению, антироссийские, но они превратились уже в антиесовские. И это хорошо понимают в странах-членах, которые уже давно начали испытывать их негативное воздействие. Брюсселю же важно добиться поставленной задачи. Не получается, значит надо еще поднадавить. Причем, ведь у руководства ЕС нет ни собственной национальной экономики, ни выборов, ничего того, с чем сталкиваются в евростолицах.

х х х

Не зря было столько вбросов в местные масс-медиа. Что-то, знаю, подхватывается и тиражируется нашими СМИ. И здесь надо быть очень аккуратными и не лить воду на мельницы, причем, не всегда понятные, чьи. Идет такая «игра в  заявления». Со стороны и Еврокомиссии, и стран-членов, и Вашингтона и Лондона, и, не надо забывать, других партнеров по «семерке».

Кстати, о «семерке»: есовцы просто обязаны приехать через неделю на саммит в Хиросиму с единым подходом в отношении санкционного «пакета». Дело не только в имидже, сколько в том прессинге, под который европейцы могут попасть со стороны своих союзников, которым абсолютно нет дела до интересов Евросоюза.

Возвращаясь к потоку информации вокруг темы санкций. Очевидно, что ставки поднимаются. Идет своего рода торг. Предлагается полностью отказаться от поставок по нефтепроводу «Дружба». Сразу же вбрасывается новость о возможном запрете на экспорт в Россию автомобилей стоимостью меньше 50 тыс. евро. Давайте сопоставим две новости. Да, они имеют отношения к нам.  Но они одновременно направлены против Берлина, которому, похоже, предлагается выбрать меньшее из двух зол. И таких примеров множество. Странно, о чем здесь не задумываются, так это о том, что подобные игры могут негативно сказаться на евросолидарности: евростолицы как будто проверяют друг друга, насколько каждый готов поступиться своими интересами ради евросолидарности. Есть те, кто под благовидным предлогом предлагают побольнее ударить по России, но при этом очевидно, что их не беспокоит, что это так же серьезно может отразится и на ком-то из стран-членов ЕС. И допускаю, что во многих случаях это делается сознательно. Правила конкуренции, тем более нечестной, никто не отменял. Наверняка, у некоторых стран в памяти обиды на тех, кто, например, призывал к жесткой финансовой дисциплине. И далее по списку. Поверьте, данной ситуацией в своей шкурных интересах здесь хотели бы воспользоваться многие.

х х х

«Вбросы» в СМИ с указанием конкретных стран – это своего рода пробные шары, попытка снять с них реакцию. Так например, Китай дал понять, что не оставит без ответа, если Брюссель введет вторичные санкции против Пекина. И есовцы все верно рассчитали: такой «ответ» они получили как раз в преддверии проходящего сегодня в Стокгольме обсуждения на неформальном заседании Совета ЕС по иностранным делам есовского курса в отношении КНР.

А ведь еще недавно здесь предпочитали говорить о том, что сами украинцы должны решать, каким будет урегулирование конфликта. При этом даже есовцы давали понять, что основным формальным препятствием остается известный указ В.Зеленского, запрещающий  переговоры с Президентом России. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что не меньшим препятствием является публичное отрицание Западом любых дипломатических перспектив урегулирования украинского кризиса в принципе. На прошлой неделе  глава евродипломатии так прямо и заявил: «Сейчас не время для дипломатических разговоров». Это еще раз подтверждает, что судьба Украины не беспокоит Брюссель, он за ее счет решает собственные задачи.

© Телеканал ВГТРК «Россия 24»