Дегуманизация как акт войны

Опубликовано вс, 04/03/2022 - 17:43

Данная статья была подготовлена в качестве ответа на материал одного из околоесовских изданий, в котором ситуация вокруг конфликта на Украине была в очередной раз представлена исключительно односторонне, а российские дипломаты названы «братоубийцами и каннибалами». После нашего обращения редакция убрала из своего текста скандальные характеристики и опубликовала наш ответ, однако в сильно урезанном виде. При этом ранее в другом, еще более агрессивном материале тот же автор в красках (но без цитат) расписал наш ответ не как статью, а как письмо редакторам, якобы содержащее вмешательство и угрозу «независимой журналистике», вновь опустившись до личных нападок, оскорблений и очевидных призывов к агрессии. После этого считаем необходимым опубликовать полную версию нашего материала с тем, чтобы любой читатель мог сделать собственные выводы.

Уважаемое европейское издание без полутонов называет российских дипломатов виновными в братоубийстве и каннибализме, ссылаясь на заявления, что Россия не планирует атаковать Украину и поддерживать соотечественников силой оружия. Но ведь отсутствие планов не означает отсутствие вынужденной необходимости, и поддержка силой оружия – это не то же самое, что защита себя и своей страны от непосредственной опасности, так что обвинения в развороте на 180 градусов несостоятельны. Как и такие сомнительные публицистические приемы в принципе.

После такого невольно возникает вопрос о профессионализме журналиста, который, чтобы иметь право называться журналистом, а не пропагандистом, должен оставаться беспристрастным наблюдателем и аналитиком даже в эпицентре человеческих эмоций. Однако проблема шире. Как четко следует из законодательства, например Бельгии, которое, по идее, должны соблюдать зарегистрированные на ее территории СМИ, оскорбление – это не выражение мнения. Поэтому не будет преувеличением сказать, что царящая в публичном пространстве антироссийская вакханалия все чаще переходит границы не только этики и логики, но и формальных законов.

В то же время нельзя утверждать, что все это ново и удивительно. К сожалению, журналистика в т.н. «демократических» странах давно деградирует, превращаясь в ту самую тоталитарную пропаганду, которую она с энтузиазмом презирает и высмеивает. Чего стоят фиаско с широким освещением «героической гибели» украинских военных на острове Змеиный или фейка об обстреле якобы Россией роддома в Мариуполе. А кадры «разрушенного до основания Харькова», где на заднем плане почему-то видно море (а потому что на самом деле это Бейрут после взрыва в порту).

В последние дни от повторения этих псевдоисторий не удержались, к сожалению, и официальные лица «Европы ценностей» – Председатель Еврокомиссии У.фон дер Ляйен и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель, по иронии судьбы представляющие страны, не понаслышке знающие из собственной истории, что такое ужасы тоталитаризма.

Пространство Евросоюза и самопровозглашенное «демократическое общество» в целом превращается, как резонно заметил Президент России В.В.Путин, в «империю лжи и лицемерия». Следующий уровень после волюнтаристской дегуманизации российских руководителей, чиновников и дипломатов – начало полномасштабной европейской забавы времен темного Средневековья: охоты на ведьм. В данном случае на все русское и на самих русских.

В российские дипломатические учреждения приходят сообщения о детях наших соотечественников – не обязательно, кстати, имеющих российский паспорт, – которые приходят из школы в слезах. О случаях отказа в обслуживании в ресторанах и магазинах даже не за то, что ты поддерживаешь российские власти, а просто за то, что ты русский. О врачах, ставящих политические соображения выше своего профессионального долга. Сегрегация на марше.

Нормальные человеческие эмоции не позволяют верить в то, что такое реально происходит в странах «победившей демократии». Профессионализм дипломатов требует проверить, помочь гражданам защитить свои права и спокойно выработать ответные меры. А также напомнить нашим европейским друзьям и партнерам, что расчеловечивание оппонента – это не свобода слова. Такая «свобода» – это, как в романе Джорджа Оруэлла, есть рабство. А еще это, фактически, объявление «тотальной войны».

То, что происходит сейчас в западноевропейском и американском обществе и его зеркале – СМИ, забывших о своих гуманистических ценностях, очень опасно. Это уже показал предыдущий трагический опыт Европы середины ХХ века. Именно об этой опасности предупреждал нас всех чешский журналист-антифашист Юлиус Фучик, погибший в нацистских застенках: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»

#StopBlamingRussians