80 лет великого предательства в Европе

Опубликовано пн, 10/01/2018 - 11:53

Статья Постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, опубликованная в издании Euractiv 1 октября 2018 г.

Неофициальный перевод с английского языка

Несомненно, текущая неспокойная ситуация в Европе требует тесного сотрудничества и уважения взаимных интересов для поддержания мира и стабильности на континенте.

К сожалению, этому подходу, являющемуся единственным эффективным ответом на общие вызовы и угрозы, постепенно набирающему популярность у европейцев, в ЕС противостоят некоторые политики, которые пытаются воскресить разрушительную философию «холодной войны».

Казалось, что такая логика навсегда исчезла из политического арсенала, однако в последние годы Россию вновь рады рассматривать в качестве удобной мишени. Почти всё можно объяснить риторикой «хайли лайкли» и мнимой «всемогущей российской угрозой». В России подобное развитие событий воспринимается с серьезными опасениями, но, вместе с тем, без удивления: такое неоднократно имело место в прошлом.

Одним из наиболее ярких примеров стало заключение 29 сентября 1938 г. бесславного Мюнхенского соглашения, скрепившего сговор крупнейших западных европейских держав, чьи недальновидная политика умиротворения нацистского агрессора в сочетании с сильным желанием любой ценой изолировать Россию привели к катастрофическим последствиям во время Второй мировой войны.

Упомянутое соглашение, подписанное 80 лет назад в Мюнхене по итогам долгих переговоров между А.Гитлером и главами правительств Великобритании, Франции и Италии, открыло путь к разделу Чехословакии, без ее ведома, между Германией, Польшей и Венгрией, и дало Гитлеру карт-бланш в его экспансионистских амбициях.

Самопровозглашенные «демократические державы Европы» намеревались таким образом отвести от себя угрозу нацистской агрессии и направить ее на Советский Союз. Позже, в 1946 году, на Нюрнбергском процессе руководители Третьего Рейха пытались оправдать Мюнхенский сговор тем, что его целью было «вытеснить Россию из Европы», как говорил немецкий фельдмаршал В.Кейтель.

А что же обо всем этом думал Советский Союз? – Его позиция тогда, как и России сейчас, заключалась в необходимости создания реальной системы коллективной безопасности в Европе, в неприемлемости обеспечения собственной безопасности за счет безопасности других. Еще в 1935 г. Советское правительство подписало договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, которые могли стать основой такой системы.

Однако противником самой идеи коллективных усилий выступила Великобритания, выдвинувшая концепцию «нейтрализации» Чехословакии при демонтаже договоров о взаимопомощи.

В своем выступлении на Ассамблее Лиги наций 21 сентября 1938 г. Народный комиссар по иностранным делам Советского Союза М.М. Литвинов заявил: «Не наша вина, если не было дано хода нашим предложениям, которые, я убежден, могли дать желательные результаты как в интересах Чехословакии, так и всей Европы и всеобщего мира. К сожалению, были приняты другие меры, которые привели – и не могли не привести – к такой капитуляции, которая рано или поздно будет иметь совершенно необозримые катастрофические последствия».

На контрасте с этим тогдашние правительства Соединенного Королевства и Франции сделали выбор в пользу переговоров с Гитлером, причем тайных, о судьбе Чехословакии. Польша, которая год спустя падет жертвой стремительного наступления нацистской агрессии, во времена Мюнхена была больше заинтересована участвовать в разделе трофеев и действительно отхватила немалый кусок территории Чехословакии.

Тем временем, Соединенные Штаты, все еще пребывая в своей «блестящей изоляции», которой суждено было продлиться еще три года, до Перл-Харбора, без колебаний поддержали мюнхенских заговорщиков. В мае 1938 г. У. Буллит, посол США во Франции, советовал Президенту Рузвельту: «Произошла бы величайшая трагедия, если Франция в целях оказания помощи Чехословакии предприняла бы наступление на «линию Зигфрида»… Результат может быть только один: полное разрушение Западной Европы и распространение большевизма по всему континенту. Мы должны попытаться найти пути, которые помогут Франции избавиться от её моральных обязательств».

На следующий день после заключения Мюнхенской сделки, когда Премьер-министр Великобритании Н. Чемберлен размахивал этим документом, обещая «мир на все времена», Лондон и Париж поспешили подписать с Берлином декларации о ненападении, надеясь направить нацистскую агрессию на Восток.

В трагедии Мюнхена отразилась вся порочность и близорукость политики великих держав того времени – вера в собственную исключительность, взаимная подозрительность и разобщенность, ставка на «санитарные кордоны» и буферные зоны, а также неприкрытое вмешательство во внутренние дела других стран.

Эти же приемы сейчас используют и некоторые современные великие державы при полном попустительстве тех, кто, очевидно, не выучил уроков Мюнхена.

Этот год отмечен и другими печальными юбилеями, например 80-й годовщиной т.н. «хрустальной ночи», устроенной в Берлине в ноябре 1938 г. и ставшей прологом к Холокосту. Сегодня, когда мы являемся свидетелями «ползучей» реабилитации нацизма, важно не только чтить память миллионов безвинных жертв, но и делать максимум, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий в будущем.

Решение довольно-таки простое. Оно включает в себя преодоление взаимного недоверия посредством диалога, «строительство мостов, а не стен» и отказ от разделения европейских стран по признаку их членства в ЕС (или НАТО), хотя бы когда речь идет о противостоянии общим вызовам безопасности континента.

В завершение хотелось бы напомнить, что в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире невозможно отсидеться на островке спокойствия, решая свои проблемы за счет безопасности соседей.

Истинная безопасность может быть только равной и неделимой, она должна основываться на фундаментальных принципах международных отношений, закрепленных в Уставе ООН: уважении суверенитета государств, недопустимости вмешательства в их внутренние дела и мирном разрешении споров.

Россия, уверяю вас, готова к равному партнерству с ЕС, основанному на взаимном уважении и балансе интересов с целью нахождения эффективных ответов на современные вызовы.

Источник: Euractiv