Совместное заявление по итогам министерской встречи Россия-ЕС-Украина

Опубликовано чт, 09/11/2014 - 22:00

Неофициальный перевод

Совместное заявление по вопросу имплементации
Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной
по итогам трехсторонней встречи на министерском уровне
12 сентября 2014 г., г. Брюссель


- Сегодняшняя встреча стала продолжением трехсторонней министерской встречи 11 июля 2014 г. в г. Брюсселе и встречи на высшем политическом уровне, которая состоялась в Минске 26 августа 2014 г.

- Еврокомиссар по торговле К.Де Гюхт, министр иностранных дел Украины П.А. Климкин и Министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев согласны с важностью содействия либерализации торговли для поддержки роста и большего процветания в соответствии с обязательствами, принятыми сторонами в рамках ВТО. Они сходятся во мнении, что необходимо обеспечить, чтобы Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной и Договор о зоне свободной торговли СНГ содействовали формированию более интегрированного экономического пространства в регионе.

- С тем, чтобы иметь возможность в полной мере поддерживать усилия по стабилизации ситуации на Украине, Еврокомиссия готова, в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, предложить проявить дополнительную гибкость. Это подразумевает отсрочку временного применения экономической части Соглашения, касающейся глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 г.; наряду с этим в этот период будут продолжать применяться автономные торговые меры ЕС, в отношении Украины.

- Стороны продолжат проведение консультаций по вопросам, которые вызывают озабоченность у России. Результаты этих консультаций будут рассматриваться на трехсторонних встречах на министерском уровне.

- Необходимо, чтобы этот поступательный процесс был неотъемлемым элементом всеобъемлющего мирного урегулирования на Украине при уважении права Украины определять свою судьбу, а также свою территориальную целостность.

- На основе этого понимания Россия и Украина подтверждают, что они продолжат применять преференциальный торговый режим в соответствии с положениями Договора о зоне свободной торговли СНГ.