Об участии заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова в 12-й министерской встрече стран-участниц форума «Азия-Европа»

Опубликовано пт, 11/06/2015 - 00:00

5-6 ноября в Люксембурге заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулов принял участие в двенадцатой министерской встрече форума «Азия-Европа» (АСЕМ), прошедшей под девизом «Совместная работа ради устойчивого и безопасного будущего».

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ключевым аспектам международной и региональной повестки дня, а также вопросам дальнейшего продвижения сотрудничества в рамках АСЕМ на таких направлениях как борьба с изменением климата, обеспечение устойчивого развития, управление рисками природных катастроф.

С российской стороны подчеркнута востребованность потенциала России в укреплении взаимосвязанности между Азией и Европой, в том числе в контексте предпринимаемых мер по созданию современной транспортно-логичтической инфраструктуры и усилий по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, акцентирована важность формирования справедливого миропорядка и единого пространства равной и неделимой безопасности.

По итогам министерской встречи принято Заявление председателя.

6 ноября 2015 года