Комментарий С.В.Лаврова о санкционной политике ЕС

Опубликовано ср, 05/25/2016 - 11:08

Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос СМИ в ходе совместной пресс-конференции с  по итогам переговоров с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сиярто, Будапешт, 25 мая 2016 года

Вопрос (обоим министрам): Говорили ли вы об антироссийских санкциях и о возможности их снятия? На что вы рассчитываете летом, когда будет решаться вопрос о продлении или снятии санкций? Какова будет точка зрения Венгрии в этом вопросе?

С.В.Лавров: Россия исходит не из того, что нам нужно на что-то рассчитывать или не рассчитывать, а из расчета на свои собственные силы. Видим в санкционной политике ЕС, США и некоторых других стран абсолютно политическую подоплеку. Уже не раз у некоторых политиков прорывались высказывания «по Фрейду», из которых следовало, что украинская проблема совсем не единственная, из-за которой эти санкции были введены. Поэтому мы уже не раз заявляли, что нацеливаемся сами на работу в нынешних условиях. У нас есть все необходимое, чтобы преодолеть объективные трудности, которые возникли в связи с санкциями и стать более самостоятельными, менее зависящими от политической конъюнктуры, особенно связанной с антироссийскими действиями некоторых западных лидеров.

С.В.Лавров (добавляет после П.Сиярто): В ходе наших сегодняшних переговоров, в части касающейся отношений между Россией и Евросоюзом, «всплыла» тема интервью Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини газете «Ди Вельт». На вопрос, сохраняется ли стратегическое партнерство между Россией и ЕС, она ответила, что нет. Хотя замечу в скобках, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое существует между Россией и ЕС, никто пока не отменял. При этом она, правда, сказала, что стратегического партнерства нет, но Россия остается стратегическим государством - такая игра слов. Затем ее спросили, возможно ли восстановление стратегического партнерства. Она ответила, что возможно, если будут полностью выполнены Минские договоренности, и добавила, что, правда, выполнять эти договоренности должна не только Россия, но и Украина. То есть получается, что восстановление стратегического партнерства между Россией и ЕС зависит от капризов и позиции официального Киева, который всеми силами старается эти Минские договоренности извратить либо вообще торпедировать. Вот такую логику Представителя ЕС мы не можем принять.