Заявление ЦИК России: о реакции ЕС на выборы в новых субъектах Российской Федерации

Опубликовано ср, 06/21/2023 - 13:02

15 июня 2023 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла решение о назначении на 10 сентября 2023 года выборов в законодательные органы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также выборов в представительные органы муниципальных образований на территориях этих регионов.

17 июня 2023 года официальный представитель Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности П. Стано сделал заявление, в котором назвал вышеуказанные решения ЦИК России, действующей в своем праве на основании российского законодательства, «еще одним нарушением международного права».

Обращаем внимание г-на Стано, что именно многолетние нарушения международного гуманитарного права в отношении русскоязычных жителей Украины – лишение их права говорить на своем языке, экономическая блокада и регулярные обстрелы – стали причиной непреклонного стремления населения ряда регионов страны реализовать свое право на самоопределение и выбрать свое будущее в составе России.

Напомним г-ну Стано, что далеко не все на Украине смирились и приняли госпереворот в Киеве в феврале 2014 года, в результате которого к власти пришли национал-радикальные силы, развязавшие кровавую бойню с несогласными на юго-востоке страны. Первое волеизъявление народа в Донбассе состоялось 11 мая 2014 года в ходе референдумов о самоопределении. Итоги подсчета бюллетеней убедительно показали реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем.

Не спасло ситуацию и подписание Минских соглашений, одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН. Предполагалось, что они решат проблему определения статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Но украинская сторона, как цинично заявляют сегодня ее представители, а также бывшие лидеры западных стран, которые лично участвовали в этих переговорах, не собиралась соблюдать их с самого начала, а готовилась к войне.

Право населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение было реализовано в ходе состоявшихся 23–27 сентября 2022 года референдумов, признанных как российской стороной, так и многочисленными международными наблюдателями, в том числе гражданами стран Евросоюза.

Итоги волеизъявления: подавляющее большинство проголосовавших – 99,23 % в ДНР, 98,42 % в ЛНР, 93,11 % в Запорожской области и 87,05 % в Херсонской области – поддержали идею объединения этих регионов с Россией. Явка составила: в ДНР – 97,5 %; в ЛНР – 92,6 %; в Запорожской области – 85,4 % и в Херсонской области – 76,9 %.

Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Народ Донбасса и юга Украины реализовал свое законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, международными пактами о правах человека 1966 года, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года, подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.

Международные наблюдатели из Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран (всего 133 человека), следившие за ходом референдумов, также признали их итоги легитимными.

В отличие от г-на Стано, эти представители ЕС не побоялись приехать и своими глазами увидеть ситуацию в четырех регионах, познакомиться с их жителями и засвидетельствовать искренность в их стремлении к безопасному, благополучному будущему в составе Российской Федерации – страны, с которой они разделяют чуждые современной нацистской Украине историю, ценности и традиции.

На сегодняшний день Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области являются субъектами Российской Федерации. На территориях действует российское законодательство. Разработаны и приняты региональные нормативные акты о выборах, соответствующие, как и российское федеральное законодательство, лучшим международным стандартам демократических выборов, избирательных прав и свобод. Завершается формирование составов избирательных комиссий. Активно идет их обучение. Прилагаются все усилия для того, чтобы жители Донбасса, Запорожья и Херсона в полной мере, свободно и безопасно смогли реализовать свои гарантированные Конституцией Российской Федерации избирательные права.

Заявления представителя Еврокомиссии расцениваем как вмешательство во внутренние дела России. Сожалеем, что подобной «проактивности» за ним не было замечено в годы нарушения прав русскоязычных граждан на Украине.