Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Опубликовано пт, 10/06/2017 - 13:52

Вена, 5 октября 2017 года

Уважаемый господин Председатель,

Стабилизация Украины отвечает интересам всех государств европейского континента. Минский «Комплекс мер» согласован украинскими сторонами конфликта, одобрен лидерами «нормандского формата», наконец, утвержден резолюцией СБ ООН 2202. Он является единственной реальной основой урегулирования, которая позволяла бы сохранить территориальную целостность Украины в ее современных границах. Он предусматривает всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта через закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса и его инкорпорирование в конституцию Украины. Призываем коллег еще раз внимательно ознакомиться с текстом «Комплекса мер», чтобы не забывать о содержании особого статуса Донбасса. Вынуждены вновь повторять все это, поскольку Киев продолжает предпринимать односторонние шаги, разрушающие основу Минских соглашений.

Введение в действие Закона об особом статусе Донбасса еще в 2014 г. привело бы к скорейшему урегулированию конфликта. Однако, он не был реализован ни после подписания «Комплекса мер», ни после согласования в нормандском формате «формулы Ф.-В. Штайнмайера» в октябре 2015 г. Замена этого закона документом, противоречащим «Комплексу мер», – это путь эскалации, а не урегулирования. Внимательно изучим внесенные в украинский парламент законопроекты, касающиеся Донбасса, на предмет их соответствия Минским договоренностям.

В череде деструктивных односторонних шагов киевского правительства принятие порочного в своей сути закона об образовании, ущемляющего права жителей Украины обучаться на родном языке. Еще одна попытка этноцида в такой многонациональной стране только подогреет и без того напряженную ситуацию. Прямо нарушаются и Минские договоренности, которые предусматривают право языковой автономии Донбасса.

Не видим никаких позитивных шагов со стороны Киева, которые говорили бы хотя бы о намерении стремиться к урегулированию на основе Минских соглашений. Видим только желание подчинить Донбасс силой, шантажом и запугиванием, не заботясь о правах проживающего там населения. Помним лозунг украинских националистов «Крым будет украинским, либо безлюдным». Подобную участь они хотели бы уготовить и Донбассу.

Киевские силовики продолжают нарушать согласованное перемирие. За последнюю неделю ВСУ 6 раз обстреляли населенные пункты в отдельных районах Донецкой и Луганской областей: 26 сентября повреждено 3 дома и гостиница в Докучаевске; 27 сентября ранена жительница Васильевки; 28 сентября повреждено 5 домов и газопровод в Докучаевске, дом в Трудовских Петровского района Донецка; 29 сентября повреждено два дома и гостиница в Ясиноватой; 30 сентября ранен охранник и повреждена постройка на шахте «Трудовская». Украинские военные признали, что они застрелили человека, который переходил мост в районе н.п. Счастье 6 сентября. ВСУ концентрируют подпадающую под положения «Комплекса мер» технику около линии соприкосновения. За неделю наблюдатели СММ засекли 39 гаубиц в Александрополе, 12 противотанковых орудий в Северодонецке, 4 РСЗО в Хлебодаровке, 4 ПТРК в Муратово. На складах не обнаружено более 90 единиц ранее отведенной военной техники.

30 сентября продержавшийся целых 5 недель режим полной тишины на участке разведения в станице Луганской был нарушен киевскими силовиками. Камера СММ в 4 часа 2 минуты утра того дня зафиксировала два выстрела из БМП-1 с северо-северо-западного в юго-юго-восточном направлении – т.е. с направления, где дислоцируются ВСУ.

Разведение сил и средств сторон от линии соприкосновения необходимо для обеспечения прочного прекращения огня. Однако в Киеве и некоторых других столицах, очевидно, хотят другого: продолжения боевых действий, ежедневных сообщений о жертвах и разрушениях. Только так можно продолжать запугивать население Украины и других стран пустыми сказками про «российскую агрессию», отвлекающими от реальных проблем.

Тем, кто забыл, напомню, как зимой 2014 г. украинские националисты захватывали на западе страны оружейные арсеналы и госучреждения. Как в правоохранителей в Киеве летели бутылки с зажигательной смесью, как из зданий, занятых радикалами велся снайперский огонь по милиции и демонстрантам. Милиция, связанная по рукам приказами не применять силу и требованиями некоторых западных лидеров, вела себя крайне сдержанно. Напомню и про трагедию в Одессе, где националисты убили и сожгли десятки, если не сотни людей – точных цифр ведь до сих пор нет.

Конфликт начался именно с поощряемых извне бесчинств националистов, с госпереворота в Киеве, с желания покарать недовольных, а не договориться с ними.

Плоды евроинтеграционных устремлений националистов мы видим. Сразу начались гонения на язык и культуру – от законов о языке и образовании, уничтожения истории, прославления нацистов и их пособников до нападений на российское Посольство и консульства, попыток закрыть российский культурный центр.

Киевские власти стремятся разорвать семейные, экономические, культурные связи с Россией – от запрета на прямое авиасообщение и усложнения пропускного режима до торговых ограничений, поджогов филиалов российских банков, отчаянного нежелания возвращать долги.

Правовой беспредел, начавшийся в 2014 г., не прекращается – дела «снайперов майдана» и одесской трагедии саботированы, виновны не привлечены к ответственности. На Украине сотни политзаключенных. Последний случай – арест Е.Мефедова и С.Долженкова, которые и так провели в заключении около трех лет по развалившимся обвинениям в организации беспорядков в Одессе.

Преследование инакомыслия на Украине стало обыденным и распространяется в т.ч. на прессу – запрещаются неугодные СМИ, включая российский канал «Охотник и рыболов». Идет прессинг журналистов. Вспомним Р.Коцабу, т/к «Интер», главреда «Страна.ua» И.Гужву, к 9 годам заключения приговорили журналистов Д.Васильца и Е.Тимонина, вчера задержали российского журналиста телеканала «НТВ» Вячеслава Немышева, который сегодня утром был депортирован с территории Украины. По данным украинского же издания «Корреспондент», только в сентябре зафиксировано 11 случаев нападения на журналистов. Украинский союз журналистов в 2017 г. зафиксировал 75 случаев физического насилия в отношении журналистов только со стороны представителей власти – правоохранителей, депутатов, чиновников. Не забудем и убитых журналистов – А.Рокелли, И.Корнелюка и А.Волошина, А.Кляна, С.Долгова, А.Стенина, О.Бузину, П.Шеремета. Список на этом не заканчивается.

Вчерашнее заседание Контактной группы в Минске показало конфронтационную заряженность украинской стороны, ее неготовность к налаживанию конструктивного прямого диалога с Донбассом. Напомним, что предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе является неотъемлемым условием политического урегулирования на Украине.

Благодарю за внимание.