Выступление Постоянного представителя РФ при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Опубликовано пт, 11/25/2016 - 11:27

Вена, 24 ноября 2016 года

Уважаемый господин Председатель,

События на Украине не дают повода для оптимизма. Не наблюдаем никаких признаков того, что украинские силовики намерены двигаться к снижению напряженности в зоне конфликта и в итоге к устойчивому прекращению огня. Напротив, мы наблюдаем эшелоны военной техники, которые прибывают в Донбасс. Доклады СММподтверждают применение тяжелой артиллерии и РСЗО.

За неделю 14 – 20 ноября, по данным СММ, украинские силовики 12 раз обстреливали населенные пункты отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В результате в Донецке повреждена больница; в Александровке – школа; в Докучаевске – технический колледж; разрушены дома в Саханке, Коминтерново, Стыле, Раевке, Желтом, Дзержинском; нанесен артудар по Безымянному.

На брифинге для делегаций в Вене 18 ноября зам.главы СММ А.Хуг заявил, что в 2016 г. в результате артобстрелов и перестрелок в Донбассе погибло 76 мирных жителей и 289 было ранено. Большинство жертв, по данным СММ, – это мирные жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Прекращения столкновений не хотят ни нынешнее руководство в Киеве, ни командиры частей в зоне безопасности, контролирующие потоки через линию соприкосновения, ни отдельные бойцы, получающие доплату и статус «участника боевых действий», если на их участке перестрелка. Киевские власти любой ценой стараются не допустить перехода к ключевой фазе урегулирования кризиса – согласованию модальностей местных выборов, вступлению в силу закона об особом статусе Донбасса, проведению амнистии и, наконец, конституционной реформы.

Это продемонстрировало и вчерашнее заседание Контактной группы. Киев отказывается даже подтвердить на бумаге формулу Ф.-В.Штайнмайера, сопрягающую проведение местных выборов и предоставление особого статуса Донбассу. И так во всем – Киев уклоняется от согласования регламента работы Контактной группы, даже не может представить свою позицию по ключевым вопросам в письменном виде. А от своих устных заявлений украинская сторона отказывается очень легко.

Обсуждение экономических вопросов в рамках профильной подгруппы по-прежнему заблокировано Киевом. Наши коллеги в том числе в Постсовете много говорят о нуждах гражданского населения в зимний период – о подаче электроэнергии, воды, отопления. Так повлияйте же на киевские власти, чтобы эти вопросы решались на практике! Сколько усилий потребовалось, чтобы сдвинуть с места вопрос восстановления моста в Станице Луганской.

Уже почти два месяца, как стороны договорились осуществить разведение сил и средств на трех участках, первым из которых является район Станицы Луганской. Надеемся, что 26 ноября процесс все-таки будет запущен, если Киев опять не создаст предлог, чтобы этого не делать. К сожалению, камера, размещенная на подконтрольной ВСУ территории, все еще не работает. Но и по докладам СММ – например за 17 ноября – видно, что огонь был открыт со стороны ВСУ.

Факты на земле четко доказывают, что утверждения, будто украинская армия лишь стреляет в ответ – это полное искажение реальной ситуации. Такое же искажение, как и заявления про то, что артиллерия ополчения обстреливает свои города.

Весьма вероятно, что стрельба по своим использовалась как раз на «майдане» в 2014 г. – следствие по «делу снайперов», как мы видим, заглохло. Подобную порочную практику коллеги пытаются приписать другим. Только получается неубедительно. Даже поджог Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 г. Киев и Вашингтон пытались представить, как самосожжение. Это расследование также остается в тупике.

Рассчитываем, что удастся воспользоваться хотя бы стабилизирующим эффектом разведения сил и средств на двух других участках – в Золотом и Петровском. Приветствуем предпринятые сторонами шаги по маркировке заминированных участков по дороге Золотое – Первомайск.

Население продолжает страдать от обстрелов населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Вызывает очень большую тревогу обстрел фильтровальной станции в Ясиноватой, в результате которой она была обесточена. Мы слышали призывы представителей США и ряда западных коллег обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, которые могли бы привести к тяжелым экологическим последствиям. Имелся в виду в том числе и объект в Ясиноватой. Призываем коллег оказать более решительное воздействие на Киев, чтобы такие инциденты были полностью исключены.

Еще раз подчеркиваем, что усилия СММ должны быть сосредоточены в зоне безопасности – именно оттуда исходит главная опасность для местного населения. Особое внимание – участкам разведения сил и средств. В том, что касается посещения границы, то проблем не видим – патрули СММ регулярно её посещают – за последние два с половиной месяца было 168 посещений. Никто их не ограничивает ни во времени, ни в пространстве.

В заключение вынужден еще раз подчеркнуть, что Минские договоренности остаются безальтернативной основой урегулирования. Это признают все. Однако Киев не предпринимает реальных шагов для их выполнения, продолжает кивать на соседа и надеяться, что ситуация уладится сама собой.

На деле мы видим, что ситуация не только не улаживается, но напротив, только усугубляется. Протесты в Киеве и других городах возникают не на пустом месте. Наращивается националистическая риторика и активность неонацистских группировок. Власти Украины этому потакают. Не удивительно, что именно Киев, конечно вместе с Вашингтоном, проголосовал против резолюции Третьего комитета ГА ООН, осуждающей героизацию нацизма – единственные две страны из всех государств-участников ОБСЕ.

Уважаемые коллеги,

Намеренное затягивание выполнения «Комплекса мер», а точнее его саботаж, как нам кажется, губительно для Украины, для ее народа, для ее экономики, для ситуации в Европе в целом. Призываем всерьез задуматься, отвечает ли всем нашим интересам такой вектор развития событий?

Благодарю за внимание.