Совместные выводы сопредседателей Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом

Опубликовано чт, 04/27/2017 - 15:46

СОВМЕСТНЫЕ ВЫВОДЫ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ

Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, 28 марта 2017 года

По завершении Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, прошедшей 28 марта 2017 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) и организованной совместно Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств и Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, мы решительно настроены объединить усилия в борьбе с бесчеловечной, не знающей государственных границ преступной деятельностью террористов. Состоявшийся обмен мнениями сопредседателей Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом в очередной раз подтвердил, что проблемы, связанные с противодействием терроризму, не имеют легких решений. Это общая угроза для всех народов планеты и ликвидировать ее можно лишь совместными действиями. Расколоть международное сообщество – одна из главных целей терроризма. Поэтому мы глубоко убеждены, что только сплотившись ради общей цели и наладив эффективное и многоплановое взаимодействие, мы не дадим террористам шанса расколоть цивилизованное общество, посеять среди людей страх и боль, попытаться лишить их общечеловеческих ценностей и мирного будущего.

Признавая центральную координирующую роль ООН и ее Совета Безопасности в международном контртеррористическом сотрудничестве, мы подтверждаем приверженность букве и духу Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой в 2006 году. Предусмотренные этим документом меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним сохраняют свою актуальность и остаются для нас главными ориентирами, несмотря на то, что террористы применяют все новые средства для реализации своих преступных целей. Мы выступаем за полное и безоговорочное выполнение государствами контртеррористических резолюций Совета Безопасности ООН. Мы приветствуем инициативы по консолидации международных усилий в области противодействия терроризму, в том числе актуальные предложения Генерального секретаря ООН.

Целью террористов является разрушение единства наций и погружение целых народов в состояние страха, лишающего способности к эффективному сопротивлению. Они хотят подорвать базовые принципы и ценности современного миропорядка, который должен быть основан на гуманизме и диалоге наций и культур. В то же время для борьбы с террористической деятельностью крайне важно обеспечить эффективное взаимодействие специальных служб и целевое финансирование их усилий по предупреждению и пресечению террористических атак. 

Но мы, политические лидеры, должны осознавать, что одержать победу в затяжной борьбе с терроризмом можно только опираясь на наши базовые принципы, ключевым из которых является обязанность поддержания международного мира, основанного на свободе, равенстве, справедливости, уважении основных прав наших граждан, как предусмотрено нашими международными обязательствами. В связи с этим мы решительно отвергаем 2 отождествление терроризма с конкретными расовыми, этническими, цивилизационными, национальными или религиозными идеями и ценностями. Убийство мирных граждан не может иметь никаких моральных или идейных оправданий.

Развивая наши возможности по предотвращению, пресечению и ликвидации последствий террористической деятельности, мы должны препятствовать возникновению условий, способствующих распространению терроризма. Прежде всего это неурегулированные конфликты, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, отсутствие верховенства права и нарушение прав человека, рост предрассудков и дискриминация в отношении отдельных религий, этнических групп и культур, медленные темпы социально-экономического развития, маргинализация и отчуждение тех или иных социальных групп, резкие отличия в уровнях благосостояния между государствами и внутри государств. Нам следует, в частности, рассмотреть возможность создания при помощи парламентских инструментов системы предупреждения и решения на ранних стадиях развития межнациональных, межэтнических, межконфессиональных и иных конфликтов.

Повышение уровня знаний о фундаментальных основах наших обществ и деятельности наших государств, в том числе закрепленных в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека, без сомнения, является сильнейшим профилактическим средством против распространения террористической идеологии и пропаганды, радикализации населения и вербовки новых членов террористических организаций. Это – комплексная работа, которая предполагает объединение усилий государства и гражданского общества. В этой связи мы будем стремиться к активному сотрудничеству со средствами массовой информации для содействия свободному обмену мнениями в целях борьбы с террористической пропагандой. 

Мы, законодатели, представляющие на конференции сообщество стран, объединенных задачей противостояния общему злу, подтверждаем нашу глубокую убежденность в необходимости совершенствования нормативно-правовой базы наших государств в целях противодействия террористической угрозе и укрепления потенциала и устойчивости наших обществ в борьбе с терроризмом. Мы признаем важную роль международных договоров, регулирующих сотрудничество государств в данной сфере, и будем использовать возможности национальных парламентов, чтобы способствовать их ратификации и имплементации в национальных правовых системах. Должны быть максимально активно задействованы ресурсы парламентской дипломатии, межпарламентские площадки для усиления межкультурного, межконфессионального и межэтнического диалога.

Мы поддерживаем усилия по предотвращению свободного перемещения террористов в наших странах, финансирования террористической деятельности и использования Интернета и социальных сетей террористическими организациями. Мы также будем содействовать выявлению и устранению недостатков в обеспечении безопасности населения и инфраструктуры наших государств. Должны быть предприняты самые решительные меры для того, чтобы предотвратить попадание в руки террористов оружия массового уничтожения, чреватое катастрофой для всего человечества.

Мы считаем, что эффективная борьба с терроризмом возможна при установлении надежного заслона его финансовой и материально-технической подпитке, как того требуют соответствующие резолюции Совета Безопасности 3 ООН и международные стандарты ФАТФ. Необходимо криминализовать в национальных законодательствах любую помощь террористам, выявлять и жестко пресекать деятельность физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические отношения с террористами, прежде всего ИГИЛ, добиваться всеобъемлющего выполнения резолюций СБ ООН 2199 и 2253.

Мы убеждены, что главную свою силу глобальный терроризм черпает сегодня именно из широко и умело распространяемой террористической и экстремистской идеологии. В связи с этим подчеркиваем необходимость активизации межгосударственных усилий в борьбе с распространением террористической идеологии и пропаганды, обмена успешным национальным опытом и наработками в данной сфере.

Мы подтверждаем готовность и в дальнейшем стремиться к наиболее эффективному противодействию террористической опасности путем партнерского и честного международного сотрудничества, без «двойных стандартов» в отношении террористов, при строгом соблюдении международного права и Устава ООН, прежде всего принципов уважения суверенитета и равноправия государств, невмешательства в их внутренние дела. Мы будем поощрять постоянный обмен информацией и передовыми практиками во всем, что касается борьбы с распространением террористической и экстремистской идеологии и формированием террористических групп, вдохновляемых этими идеями. На уровне представляемых нами организаций, МПА СНГ и ПА ОБСЕ, мы будем и впредь сотрудничать в области противодействия терроризму

Практически ежедневно мы слышим о новых жертвах террора. С мыслью о них мы будем вести борьбу с терроризмом, отдавая ей приоритет в наших действиях, дабы показать совершающим преступления группировкам, что наше общество готово сопротивляться им с решимостью, настойчивостью и достоинством.

Валентина МАТВИЕНКО, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

Кристин МУТТОНЕН, Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Источник: http://iacis.ru/upload/medialibrary/1b3/vyvody_matvienko-i-muttonen.pdf