О памятной церемонии в Брюсселе

Опубликовано вт, 03/26/2024 - 09:32

26 марта 2024 г. в ознаменование 80-й годовщины начала освобождения Красной армией Европы от немецко-фашистского ига и.о. Постпреда России при ЕС К.М.Логвинов возложил цветы на кладбище коммуны Эвер к монументу советским гражданам, павшим в борьбе с нацизмом.

Считаем своим долгом напомнить тем европейским политикам, кто продолжает публично заниматься историческим ревизионизмом или же молчаливо потакает подобным попыткам: наши деды и прадеды, советские люди ценой собственной жизни даровали вашим предкам право на жизнь, освободили от рабства, избавили от доминирования нацистской идеологии, принесли мир.

Ключевая роль СССР в обеспечении Победы над нацизмом в Европе и создании условий для мирного развития континента является непреложным фактом, вне зависимости от того, как сегодня некоторые страны-члены Евросоюза мучаются в поисках национальной идентичности, стремятся скинуть с себя груз исторической ответственности, готовы принести историческое примирение в жертву политическому реваншизму. Любому из подобных проявлений, которые являются по сути попытками сведения счетов с Россией, мы будем жёстко противодействовать.