О консультациях в формате Россия-США-ООН по Сирии

Опубликовано чт, 08/11/2016 - 20:04

26-27 июля в Женеве прошли консультации в формате Россия-США-ООН по сирийской проблематике. С российской стороны в них принял участие заместитель Министра иностранных дел Г.М.Гатилов.

Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам, связанным с продолжением политпроцесса урегулирования сирийского кризиса, в центре которого должны быть межсирийские переговоры в Женеве.

С российской стороны была акцентирована необходимость скорейшего запуска межсирийского диалога без предварительных условий. С.де Мистура, со своей стороны, обозначил в качестве ориентировочного срока созыва очередного раунда конец августа. С российской стороны было указано на то, что правительство САР уже дало согласие на участие в переговорах. Подчеркнута важность инклюзивного характера делегации сирийской оппозиции, в которую должны войти, наряду с представителями курдов, все другие организации оппонентов официального Дамаска, стоящие на конструктивных позициях и стремящиеся к всеобъемлющему политическому урегулированию сирийского кризиса.

Также было указано на недопустимость попыток обуславливания начала переговоров с некими искусственными предварительными условиями, а также навязывания сирийцам извне рецептов решения конфликта. Подчеркнуто, что только сами сирийские стороны в ходе инклюзивных переговоров должны вырабатывать договоренности по параметрам сирийской государственности.