Комментарий Постпредства относительно принятия Европарламентом резолюции «о создании трибунала в отношении преступления агрессии против Украины»

Опубликовано чт, 01/19/2023 - 19:40

В Брюсселе продолжают придумывать собственные правила, не считаясь при этом с общепризнанными нормами международного права. 19 января 2023 г. Европарламент принял резолюцию о создании т.н. «трибунала в отношении преступления агрессии против Украины». Хочется напомнить евродепутатам, что ни Евросоюз, ни его государства-члены не наделены компетенцией по созданию международного суда для уголовного преследования лидеров третьих стран, пользующихся иммунитетом по международному праву. Такой компетенцией обладает исключительно Совет Безопасности ООН, который несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Попытки ЕС учредить международный трибунал в обход СБ ООН обречены на провал. И в Брюсселе это прекрасно понимают, но старательно замалчивают.

По абсурдному замыслу европарламентариев, т.н. «спецтрибунал» должен был бы дополнить усилия Международного уголовного суда (МУС) по расследованию преступлений на территории Украины. Однако и эта затея не имеет под собой правовых оснований. Россия не признает юрисдикцию МУС, к статуту которого она никогда не присоединялась. Удивляет лицемерие тех стран-членов, которые, не пожелав признавать компетенцию МУС в отношении преступления агрессии, с таким воодушевлением присоединились к хору голосов, выступающих за организацию судилища над Россией.

Ясно, что инициатива Европарламента и выдвигаемые ранее идеи Еврокомиссии абсолютно нелегитимны. Однако даже это не может стать препятствием для есовцев в их попытках усилить давление на нашу страну.