Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с проведением седьмой Брюссельской конференции по Сирии

Опубликовано сб, 06/17/2023 - 08:23

14-15 июня в Брюсселе под председательством ЕС состоялась очередная, 7-я по счету, донорская конференция с заявленным названием «В поддержку будущего Сирии и региона» (Брюссель-7).

В повестку дня мероприятия заложено рассмотрение таких задач как удовлетворение базовых потребностей нуждающихся и раннее восстановление, защита и усиление местных властей, а заодно продвижение справедливости и привлечение к ответственности за совершенные в ходе конфликта преступления. Вновь было объявлено о щедрых обещаниях доноров выделить 4,6 млрд евро в 2023 г., еще 1 млрд евро в 2024 г. и дополнительно предоставить кредиты на 4 млрд евро (в общей сложности 9,6 млрд евро) на оказание помощи сирийцам в самой Сирии и за ее пределами. Запомним эти цифры.

При этом о гуманитарных проблемах Сирии западники, по сложившейся у них традиции, предпочитают говорить без самих сирийцев. В нарушение норм международного гуманитарного права и руководящих принципов гуманитарного содействия из резолюции 46/182 ГА ООН, предусматривающих согласование и координацию помощи с правительством государства-реципиента. Игнорируется при этом и статус Сирии как страны-члена ООН, в приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности которой те же самые европейцы и американцы неоднократно расписались при принятии всех резолюций СБ и ГА ООН.

Не считают нужным в Брюсселе прислушиваться и к призывам представителей арабских соседей Сирии (Ливана, Иордании и Ирака), а также Турции, требовавших и требующих помочь сирийским беженцам вернуться к себе на родину и облегчить непосильное социально-экономическое бремя по их приему. Наоборот, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель в своем выступлении прямо заявил, что «ЕС не поддержит организованную репатриацию в Сирию до тех пор, пока не получит «железобетонные» гарантии, что возвращение носит добровольный, безопасный и достойный характер, осуществляется под международным наблюдением».

Кроме того, полное пренебрежение продемонстрировано по отношению к выводам Генсекретаря ООН о «необходимости предоставления четких заверений о том, что односторонние санкции не нарушают операции по оказанию помощи сирийцам», а также о безальтернативности «расширения проектов по раннему восстановлению, критически важных для гуманитарного реагирования в САР». На это председатель форума Ж.Боррель отвечает, что «ЕС не только будет продолжать вводить антисирийские санкции, но намерен и далее ужесточать их».

Теперь собственно о донорской «щедрости» европейцев и американцев. Из года в год в Брюсселе и Вашингтоне на все лады расхваливают не свои взносы в гуманитарные программы, а лишь обещания, которые, естественно, не материализуются. Именно по этой причине каждый год Планы ООН по гуманитарному реагированию в Сирии и по содействию беженцам бьют антирекорды по недофинансированию. В частности, в этом году было получено всего 8% (363 млн долл. США) из средств (4,8 млрд долл. США), запрошенных еще до землетрясения 6 февраля, после которого насущные нужды и потребности сирийцев кратно возросли. Где же анонсированные миллиарды?

Молчат США и их союзники и о том, что без малого 10 лет, с 2014 г., незаконно оккупируют значительные территории на юге и северо-востоке САР, участвуя в расхищении сирийских нефти и зерна. Не имеют в виду отвечать за многочисленные жертвы своих кровопролитных атак на территории суверенной Сирии. Наиболее резонансные из них – бомбардировка лагеря беженцев в Багузе в марте 2019 г., зачистка, в том числе с использованием фосфорных зажигательных боеприпасов, запрещенных дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 г., района Хаджина в течение полугода в конце 2018 – начале 2019 гг., а также «битва» за Ракку с июня по октябрь 2017 г., в результате которой, по данным ООН, было повреждено или разрушено около 11 тысяч зданий, включая 8 больниц, 29 мечетей, 5 университетов и более 40 школ, а количество убитых мирных жителей, по самым скромным оценкам, превысило 1600 человек.

Для всех этих «неполиткорректных» сюжетов не нашлось места на Брюссельских конференциях. Эти мероприятия давно и прочно превратились в «сходки единомышленников», которые под лицемерными лозунгами помощи и заботы о нуждающихся продолжают политизировать гуманитарные задачи, используя их в своих целях по подрыву суверенитета и территориальной целостности САР, дискриминации и коллективному наказанию санкциями миллионов простых сирийцев.