Заявление Представителя Китая в Совете управляющих МАГАТЭ Чэн Цзинъе от имени Великобритании, Германии, Китая, Российской Федерации, США и Франции на сессии Совета 8 марта 2012 года

Опубликовано ср, 03/14/2012 - 23:00

Имею честь сделать данное заявление от имени Великобритании, Германии, Китая, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции.

Приветствуем вступительное заявление Генерального директора и его доклад от 24 февраля (GOV/2012/9) «Осуществление Соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО и соответствующих положений резолюций Совета Безопасности в Исламской Республике Иран».

Подтверждаем нашу поддержку резолюции Совета управляющих МАГАТЭ GOV/2011/69, принятой 18 ноября 2011 г., которая подчеркивает, что Ирану и Агентству необходимо активизировать диалог, направленный на безотлагательное урегулирование всех остающихся субстантивных вопросов, в целях представления разъяснений в отношении этих вопросов, включая доступ ко всей соответствующей информации, документации, площадкам, материалу и персоналу в Иране, а также призывает Иран серьезно и без предварительных условий приступить к переговорам, направленным на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана, и ссылается на соответствующие резолюции СБ ООН.

Принимаем к сведению, что Агентство провело два раунда переговоров в Тегеране в январе и феврале 2012 г., и в ходе этих раундов состоялось интенсивное обсуждение структурированного подхода к прояснению всех остающихся вопросов. Вызывает озабоченность, что, несмотря на предпринятые к настоящему моменту усилия, договоренности, в том числе по вопросу о доступе на соответствующие объекты в Иране, который запросило Агентство, не были достигнуты. В этом контексте призываем Иран выполнить свое обещание и предоставить доступ на Парчин.

Подчеркиваем необходимость и безотлагательность достижения договоренности относительно структурированного подхода, опирающегося на принятую в Агентстве практику проверочной деятельности, для урегулирования всех остающихся вопросов, в особенности тех, которые относятся к предполагаемым военным измерениям, перечисленным в ноябрьском 2011 г. докладе Генерального директора (GOV/2011/65) от ноября 2011 г., в соответствии с резолюцией GOV/2011/69.

Выражаем признательность Секретариату за его интенсивные усилия по прояснению неурегулированных вопросов в связи с иранской ядерной программой и призываем его продолжить предпринимать эти усилия. Вновь подтверждаем, что МАГАТЭ должно играть ключевую роль в обеспечении уверенности международного сообщества в исключительно мирном характере ядерной программы Ирана.

С сожалением приняли к сведению то, что сказано в докладе Генерального директора МАГАТЭ о последнем развитии событий, связанных с деятельностью по обогащению урана на объектах в Фордо и Натанзе.

Еще раз настоятельно призываем Иран полностью и без каких-либо промедлений соблюдать все свои обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, и выполнить требования Совета управляющих МАГАТЭ, включая применение модифицированного Кода 3.1 и осуществление и скорейшую ратификацию Дополнительного протокола.

Вновь подтверждаем, что нашей общей целью остается всеобъемлющее, переговорное, долгосрочное урегулирование на основе принципов поэтапности и взаимности, которое бы восстановило доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы в соответствии с ДНЯО, как это заявлено Высоким представителем ЕС К.Эштон от имени Великобритании, Германии, Китая, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции.

Также вновь подтверждаем нашу неизменную поддержку дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и готовность возобновить диалог с Ираном. В этом контексте мы отмечаем, что 6 марта Высокий представитель ЕС от имени «шестерки» направила ответ ведущему переговорщику с иранской стороны С.Джалили, предложив возобновить переговоры по ядерному вопросу с тем пониманием, что в ходе этих переговоров будут обсуждаться сохраняющиеся на протяжении долгого времени у международного сообщества озабоченности и что будет проведено серьезное обсуждение конкретных мер доверия. Призываем Иран вступить без предварительных условий в устойчивый процесс серьезного диалога, который принесет конкретные результаты.

С тем, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение в реализации резолюции Совета управляющих МАГАТЭ GOV/2011/69, ожидаем, что Генеральный директор доложит на сессии Совета управляющих в июне 2012 г. о выполнении этой резолюции.