Заявление МИД России в связи с пятилетием заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД)

Опубликовано чт, 07/23/2020 - 11:23

Пять лет назад – 14 июля 2015 года – министры иностранных дел ВеликобританииГерманииИранаКитая, России, Франции и США при участии Евросоюза заключили уникальные по своему охвату и значимости договорённости об урегулировании вокруг иранской ядерной программы.

Совместный всеобъемлющий план действий, пронизанный единой политической волей стран, принимавших участие в его разработке, и подкреплённый резолюцией СБ ООН 2231, стал крупным достижением многосторонней дипломатии. Он продемонстрировал преимущества и результативность переговорных решений, возобладавших над подходами, основанными на угрозах, давлении и грубой силе.

Успех СВПД стал возможен благодаря тому, что вовлечённые в переговоры стороны сумели найти общий язык, услышать и понять озабоченности друг друга, а главное – подобрать ключи к урегулированию одной из наиболее сложных и застарелых конфликтных ситуаций в области ядерного нераспространения, опираясь на международное право и общепризнанные инструменты.

За сравнительно короткий срок СВПД позволил дать исчерпывающие ответы на имевшиеся у МАГАТЭ в тот момент вопросы по поводу иранской ядерной программы, обеспечив беспрецедентный уровень её прозрачности.

И сегодня нет более проверяемого со стороны МАГАТЭ государства, чем Иран.

Вопреки периодически раздающимся на Западе спекуляциям, СВПД никогда не был направлен на то, чтобы поставить под вопрос или ограничить законные права Тегерана на освоение мирного атома, закреплённые в статье IV ДНЯО. Напротив, договорённости открыли дорогу для расширения взаимовыгодного сотрудничества с иранской стороной в ядерно-энергетической области, равно как и по другим экономическим, торговым, научно-техническим направлениям.

Главное же, о чём предпочитают умалчивать противники и критики СВПД, договорённости строились на равноправной основе, с опорой на тщательно выверенный баланс интересов и встречных обязательств. Среди участников СВПД не было «побеждённых». От его заключения выиграл весь мир.

Сегодня, спустя пять лет, приходится констатировать, что осуществление СВПД постоянно требует от его участников огромной выдержки и упорства. Первопричиной многочисленных сложностей и вызовов, с которыми приходится сталкиваться в процессе реализации договорённостей, является односторонний отказ США от своих обязательств и допущенные ими многочисленные грубые нарушения резолюции СБ ООН 2231.

Взятая Вашингтоном на вооружение политика «максимального давления», которую он решил применить для нанесения санкционных ударов не только по Ирану, но и по СВПД, недальновидна и ошибочна. Эта политика дискредитирует США, противопоставляя их всему остальному миру, активно выступающему за неукоснительное выполнение решений Совета Безопасности и последовательное всестороннее осуществление СВПД в соответствии с изначально согласованными целями и параметрами. Государство, являющееся одним из основных соавторов крупнейшего соглашения, а также упомянутой резолюции СБ ООН, на протяжении более двух лет отказывается их выполнять и упорно мешает делать это другим, подрывая уважение к себе как к договороспособному и ответственному субъекту международных отношений.

Нынешняя администрация в Вашингтоне должна понимать: у США есть и останутся обязательства перед остальным миром, которые она обязана выполнять. Таковы принципы сосуществования в мире, основанном на общепризнанных нормах международного права, а не на правилах, которые кто-то пытается писать и переписывать «под себя» в ущерб остальным.

Пробуксовки и вызовы в осуществлении СВПД не умаляют его достижений. Заложенная в нём формула урегулирования не утратила актуальность. Как и пять лет назад, у мира нет более надёжного и эффективного выбора, если речь идёт о выполнении согласованных решений Совета Безопасности ООН, а не о сведении счётов. Шансы на возвращение СВПД в устойчивое русло сохраняются. Россия намерена приложить для этого все усилия, побуждая партнёров к содержательной совместной работе по поиску путей деэскалации и защиты СВПД от нападок США.

Противникам СВПД нечего предложить на его замену. Их повестка дня ориентирована лишь на разрушение. В угоду собственным амбициям и ложному ощущению исключительности они готовы пойти на любое безрассудство, разрывая соглашения, нагнетая военно-политическую напряжённость на Ближнем Востоке, провоцируя кризис в СБ ООН и «под шумок» пытаясь решить свои предвыборные задачи. Это путь в никуда. СВПД был разработан, чтобы не допустить реализации силовых сценариев и отвести угрозу войны, которая нависала над регионом Персидского залива.

Он и сейчас не имеет альтернативы.

Призываем всех партнёров по СВПД и остальных членов ООН проявить политическую волю и встать на его защиту. У государств-членов ООН сегодня нет права на ошибку.